Иваново, 08.12.2025, 15:10

Правомерность подачи женою заявления о признании мужа умершим

Вопрос №24842111 из г. Иваново
опубликован 08.12.2025, 15:10
Вопрос такой, на сво пропал муж, жена хотела подать в суд через пол года без вести пропавшего на признание мертвым, но ей сказали без согласия родителей мужа в суд нельзя подать, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Любой близкий родственник может подать такое заявление. Ничьего "согласия" не требуется.

08.12.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не так. Жена, если брак не расторгнут, вправе подать такой иск.

08.12.2025, 15:11

Здравствуйте Илона. ГК РФ такого ограничения не содержит.

08.12.2025, 15:11

Илона, это не так; жена, как близкий родственник, имеет право подать в суд на признание мужа без вести пропавшим или умершим, даже без согласия родителей

08.12.2025, 15:13

А вообще от матери пропавшего какие то нужны заявления или согласия? Допустим даже на выплаты после смерти если нет связи с матерью получается без нее жена с детьми не получит выплаты?

08.12.2025, 15:18

Нет, это ложная информация.

08.12.2025, 15:19

Нет, не так.

08.12.2025, 15:22

Нет такого ограничения, можно подать. Но если родители скажут, что они имеют связь с сыном и знают, что он жив - то ей откажут.

08.12.2025, 15:38

А как интересно мать найдут если у нее нет постоянно места жительства

08.12.2025, 15:41

Направят по адресу регистрации повестку. Особенно её искать не будут, но и держать в тайне не будут.

08.12.2025, 15:47

Нормы права:

Статья 24

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим

служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

4. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

ст. 24, Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

08.12.2025, 15:59