Можно ли взыскать алименты за 2022 год, если иск подан в 2023?
опубликован вчера, 16:43
ч. 2 ст. 107 СК РФ позволяет это сделать, однако для этого требуется два условия:
-вы ранее предпринимали взыскать алименты;
-должник уклонился от их уплаты. Если вы эти обстоятельства не докажете, то суд присудит алименты только с даты подачи иска. В случае же если докажете, то суд в пределах 3-х летнего срока установит отрезок с момента когда начались ваши попытки и взыщет за этот срок
Анастасия! Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Скорее всего у Вас в решении суда так и указано, что взыскивать необходимо с момента подачи заявления в суд.
Эта же статья СК РФ предусматривает возможность взыскать алименты и за прошлое время, но — в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. Для этого суд должен установить, что до подачи иска принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты.
Из вопроса не видно, что Вы обращались с этим требованием в суд в 2023 году. А сейчас уже подать о взыскании за 2022 год невозможно.
Нет нельзя, если в 2022 году в суд не обращались по поводу взыскания алиментов, хотя бы с заявлением к мировому судье - на получение судебного приказа.