Как взыскателю участвовать в суде о приостановлении исполнительного производства?

опубликован вчера, 18:02
Здравствуйте. Возбуждено исполнительное производство по взысканию долга. Часть долга судебный пристав взыскал. Должник подал в суд заявление о приостановлении производства. Назначено судебное заседание. В карточке дела указаны стороны дела: заявитель (должник), его представитель и отдел ФССП (заинтересованное лицо). Меня (взыскателя) в карточке нет. Повестку в суд я не получал. Как мне действовать, чтобы производство не было приостановлено? Подать заявление о привлечении меня к делу? На какую статью ГПК ссылаться в заявлении?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо заявить о своем участии в рассмотрении данного вопроса, поскольку решение о приостановлении исполнительного производства непосредственно затрагивает Ваши права как взыскателя.

В соответствии со статьей 440 Гражданского процессуального кодекса РФ вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Если Вы не были извещены, это является нарушением процессуальных норм.

В данной ситуации нет необходимости подавать заявление о привлечении к участию в деле, поскольку Вы уже являетесь лицом, права которого непосредственно затрагиваются. Следует подать в суд заявление о допуске к участию в рассмотрении заявления должника (либо ходатайство об извещении взыскателя и предоставлении возможности представить возражения), указав, что Вы являетесь взыскателем по исполнительному производству, однако не были извещены о времени и месте судебного заседания, несмотря на требования статьи 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Одновременно целесообразно представить письменные возражения на заявление должника. В них следует указать, что:

должник не представил предусмотренных законом оснований для приостановления исполнительного производства;

часть задолженности уже взыскана, а дальнейшее приостановление нарушит Ваше право на своевременное исполнение судебного акта;

основания для приостановления исполнительного производства являются исчерпывающими и предусмотрены статьями 39 и 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если должник ссылается на обстоятельства, не предусмотренные указанными статьями, суд должен отказать в удовлетворении заявления.

Если заседание состоится без Вашего извещения, а суд приостановит исполнительное производство, это может являться основанием для обжалования определения суда в апелляционном порядке как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Поэтому сейчас целесообразно как можно быстрее направить в суд ходатайство о Вашем извещении и допуске к участию в рассмотрении заявления, а также письменные возражения против приостановления исполнительного производства. Основанием для этого является статья 440 Гражданского процессуального кодекса РФ, а оценка наличия оснований для приостановления производится с учетом статей 39 и 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

вчера, 18:05

Вам нужно подать в суд заявление о привлечении вас в дело. В судебном заседании нужно подать возражения относительно доводов должника, например - затягивание взыскания, наличие достаточного имущества у должника, злоупотребление правом с его стороны ( если есть), и т.д.

вчера, 18:10

привлечь вас к участию в деле в качестве взыскателя (заинтересованного лица) и направить повестку о дате заседания. Дополнительно можете просить отложить рассмотрение, если заседание уже назначено на ближайшее время, чтобы вы могли подготовить возражения.

вчера, 18:31

Добрый вечер!

Да, в такой ситуации вам следует как можно быстрее подать в суд заявление о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица и представить письменные возражения против приостановления исполнительного производства. Согласно ч. 1 ст. 440 ГПК РФ вопрос о приостановлении исполнительного производства рассматривается судом с извещением взыскателя, должника и судебного пристава. Если вас не уведомили о судебном заседании и не указали в числе участников дела, это может свидетельствовать о нарушении ваших процессуальных прав. В заявлении укажите, что вы являетесь взыскателем по исполнительному производству, просите привлечь вас к участию в деле, направить вам копию заявления должника и предоставить возможность представить возражения. Если оснований для приостановления, предусмотренных ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ, не имеется, просите суд отказать в удовлетворении заявления должника.

Правовые основания: ст. 35, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вчера, 21:25