Право на отпуск по семейным обстоятельствам при болезни отца?
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Да, в вашей ситуации отпуск по личным обстоятельствам просить можно. Болезнь отца прямо подходит под п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», если медицинскими документами подтверждается тяжелое состояние здоровья: отец указан в норме как близкий родственник, а отдельного закрытого перечня болезней в законе нет.
Начальник не прав, если говорит, что «при таких случаях не положено» вообще. Закон смотрит не на название болезни, а на тяжесть состояния и необходимость вашего присутствия в семье. Тромб в сердце и предстоящая операция — это как раз те обстоятельства, которые надо подтверждать справкой из больницы, выпиской, направлением на операцию или заключением врача. Отпуск дается до 10 суток, а время проезда к месту проведения отпуска и обратно добавляется отдельно.
Что делать:
Подайте рапорт командиру части по команде: «прошу предоставить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в связи с тяжелым состоянием здоровья отца и необходимостью проведения операции».
Приложите медицинский документ: справку/выписку/заключение, где видно, что отец госпитализирован, нуждается в операции или состояние оценивается как тяжелое.
Приложите документ о родстве — копию свидетельства о рождении, где отец указан вашим отцом.
На втором экземпляре рапорта просите отметку о принятии либо подайте через делопроизводство.
Если откажут устно — просите письменный отказ или резолюцию на рапорте. После этого можно жаловаться вышестоящему командиру и в военную прокуратуру.
На что обратить внимание: если в медицинской справке будет написано просто «проходит обследование», командование может отказать. Нужна формулировка про тяжелое состояние, госпитализацию, операцию, угрозу жизни или необходимость ухода/присутствия близкого родственника.
У отца уже есть на руках выписка или справка из больницы, где указано, что требуется операция?
Да на руках есть выписка
Добрый вечер!
В такой ситуации отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен. Пункт 10 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не устанавливает перечень конкретных заболеваний, при которых предоставляется такой отпуск. Основанием является тяжелое состояние здоровья близкого родственника, к которым относится отец. Если ему требуется срочная операция на сердце и это подтверждается медицинскими документами, вы вправе обратиться с рапортом о предоставлении отпуска. Кроме того, законом предусмотрена возможность предоставления отпуска и в иных исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, при этом решение принимает командир воинской части. Поэтому к рапорту рекомендуется приложить выписку из медицинской организации или справку, подтверждающую тяжесть состояния отца и необходимость оперативного лечения. Если командир откажет без учета представленных медицинских документов, такой отказ можно обжаловать вышестоящему командиру либо в военную прокуратуру.
Правовые основания: п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237
Добрый вечер. По вашему вопросу нужно сразу сказать: ваш начальник не прав, если ссылается на отсутствие такого основания в законе.
В ситуации, когда отцу требуется операция на сердце, отпуск по семейным обстоятельствам положен, и это прямо предусмотрено законом.
Для оформления отпуска Вам необходимо подать рапорт командиру с указанием причины (тяжелое состояние здоровья отца, требуется операция) и приложить медицинские документы (справку из больницы, заключение врачей). Если командир отказывает в приеме рапорта или дает письменный отказ, Вы можете обжаловать его действия вышестоящему командиру или в суд. Рекомендую также получить от лечебного учреждения документ, подтверждающий тяжесть состояния (например, выписку из истории болезни с указанием необходимости операции).
Здравствуйте.
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента от 1999 № 1237, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
При этом конкретного перечня болезней близких родственников, дающих право военнослужащего на отпуск, в законе нет.
Давать или не давать в этом случае отпуск — всё это отдано на откуп командованию.
Поэтому советую подать рапорт на отпуск, приложив к нему подтверждающие документы о проведении операции вашему отцу. Будет ли он (отпуск) вам предоставлен или нет — решение будет принимать командование.
Шансов на отпуск будет больше, если в документах будет конкретно указано о проведении операции и ваш отпуск будет совпадать с этой датой.
Если просто подадите вместе с рапортом справку с диагнозом, полагаю, что в отпуск вас не отпустят, так как командир умеет пользоваться интернетом. И там он прочтет, что в большинстве случаев больному внутрисердечным тромбозом назначается консервативное лечение (прием таблеток), которые он принимает всю жизнь. И отпускать вас в отпуск, чтобы вы смотрели, как ваш отец принимает таблетки у себя дома, командир вряд ли согласится.
Всё-таки тяжелое состояние близкого родственника, в бытовом (житейском) понимании командования, это состояние близкое к смерти, а не просто болезнь, хоть и тяжелая.