Можно ли подать частную жалобу на отказ в привлечении третьим лицом и объединить её с жалобой прокурора?
опубликован сегодня, 01:41
Учитывая, что заседание состоялось 03.06.2026, а сегодня 08.07.2026, стандартный 15-дневный срок на подачу частной жалобы (ст. 332 ГПК РФ), скорее всего, пропущен. Однако вы можете действовать так:
Подайте частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве обязательно укажите уважительную причину пропуска. Например, что вы не получили копию определения суда об отказе в установленный срок. Обычно такие ходатайства рассматриваются судьей единолично, и если причина будет признана уважительной, срок восстановят.
Присоединитесь к жалобе прокурора. Поскольку прокурор уже подал частную жалобу в апелляцию, вы можете подать заявление о присоединении к его жалобе. В этом заявлении можно изложить свои доводы, которые, по вашему мнению, подтверждают позицию прокурора и вашу заинтересованность в исходе дела. Прокурор в своем представлении, вероятно, оспаривает решение суда по существу, и ваши интересы могут совпадать.
Рекомендация: Вам необходимо немедленно, не откладывая, подготовить и подать в суд, который вынес определение об отказе (районный суд):
Частную жалобу на определение об отказе (если вы заявляли самостоятельные требования).
Ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Заявление о присоединении к частной жалобе прокурора (как альтернативный или дополнительный вариант).
Поскольку суд уже вынес решение по существу 03.06.2026, подача отдельной частной жалобы на отказ в привлечении вас третьим лицом не имеет процессуального смысла.
Решения суда не достаточно было для аннулирования актовой записи?Или в чем проблема?
Нет, подать частную жалобу на отказ в привлечении Вас в качестве третьего лица нельзя. Объединить её с жалобой прокурора в одном производстве тоже не получится.
Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства стороны о привлечении к делу третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, не подлежит обжалованию в порядке частной жалобы.
Такое определение не препятствует дальнейшему движению дела, а закон прямо не предусматривает для него отдельного порядка обжалования.
Так как Вашу частную жалобу не примут, объединять её с жалобой прокурора не имеет смысла их рассматривают отдельно. Прокурор обжалует свои процессуальные вопросы, а вопрос Вашего участия в деле решается иначе.
Если решение суда по существу спора, об аннулировании актовой записи, будет принято без учёта ваших интересов, вы сможете указать на это в апелляционной жалобе на само решение.
Аргумент будет такой: суд первой инстанции не привлёк к участию в деле лицо, чьи права и законные интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, а это является основанием для отмены решения (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
Т.е. проблему нужно поднимать не через обжалование определения об отказе в привлечении, а через оценку состава лиц, участвовавших в деле, при обжаловании итогового решения.
Вы вправе подать частную жалобу на отказ в привлечении вас третьим лицом. Срок — 15 дней со дня вынесения определения. Ваша жалоба и жалоба прокурора рассматриваются отдельно, каждая единолично судьей апелляции. Составьте жалобу, укажите суд, свои данные, обжалуемое определение и доводы о нарушении ваших прав, приложите копии по числу участников. Подайте через районный суд, ссылаясь на ст. 331 и 43 ГПК РФ.