Возможно ли одновременно подать апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в отмене заочного решения?

Вопрос №6624501 из г. Москва
опубликован 19.04.2015, 14:33
Скажите пожалуйста! Возможно ли одновременно с подачей апелляционной жалобы на заочное решение подать частную жалобу на определение об отказе в отмене заочного решения? Или же лучше писать что то одно, тогда что? Сроки не пропущены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с частной жалобы. Я думаю, что успеют рассмотреть и у вас останется срок на апелляционную жалобу.

19.04.2015, 14:35

Здравствуйте Виталий Витальевич. Если вы не согласны с вынесенным решением, то вы подаете жалобу на решение. При этом ваш статус по делу роли не играет. А если вы ответчик, то вами подается определение на отказ в отмене заочного решения. Сроки для обжалования начинают течь с момента получения документа на руки.

19.04.2015, 14:36

В начале воспользуйтесь правом отмены заочного решения. Затем будет пересмотр дела и в случае вынесения решения не Вашу пользу останется право на апелляционное обжалование. Другие правовые вопросы, относящиеся к рассмотрению дела можете задать по указанному в ответе контактному номеру телефона.

19.04.2015, 16:04

Можно написать и одно и другое. Ваше право. Рассмотрят во второй инстанции одновременно.

20.04.2015, 08:37

Уважаемые юристы! Не могли бы вы отвечать конкретнее...я спросил можно или нет и небольшое обоснование к этому..Спасибо

20.04.2015, 07:32

Можете подавать оба документа.

20.04.2015, 07:47

Спасибо! А не могут ли один из них так сказать завернуть?

20.04.2015, 08:28

Если госпошлину заплатите и оформите в соответствии со ст. 131, 132 ГПК, не завернут.

20.04.2015, 08:38

Согласно ч. 2 ст. 327 ГПК РФ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ч. 1 ст. 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно ч. 3 ст. 331 ГПК РФ

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

20.04.2015, 11:21

Вот теперь все понятно.Спасибо большое за понятные ответы!

20.04.2015, 09:13

Юридические услуги в Москва