Как отменить судебный приказ при пропуске срока?
опубликован вчера, 07:10
Доброе утро!
Снова подайте с восстановлением пропущенных сроков ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
А вы в просительной части возражений на судебный приказ просили суд восстановить пропущенный срок на подачу возражений?
Да, приказ можно отменить, если восстановить пропущенный срок.
Алгоритм:
Подайте мировому судье заявление об отмене приказа + ходатайство о восстановлении срока (ст. 112, 129 ГПК РФ).
В ходатайстве укажите уважительную причину: не получали копию приказа, болели и т.п. Приложите доказательства.
Если суд восстановит срок и отменит приказ — взыскатель пойдёт в исковое производство.
Если повторно откажут — обжалуйте определение в районный суд.
Отменить можно при наличии уважительных причин пропуска данного срока и после предоставления доказательств этого в суд вместе с возражениями на судебный приказ.
Да, но только через суд — подайте одновременно заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) и возражения на приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ), приложив доказательства уважительности причин (болезнь, командировка, неполучение копии приказа) . Отказ в восстановлении срока можно обжаловать .
129 и 112 ГПК РФ в помощь
Доброе утро!
Да, возможность отменить судебный приказ может сохраниться. Если срок был пропущен по уважительной причине (например, Вы не получали копию приказа, были на лечении, в командировке и т.п.), необходимо повторно обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа и одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив доказательства уважительности причин пропуска. Если суд восстановит срок, судебный приказ может быть отменен.
Правовые основания:
- ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.
Да, возможность отменить судебный приказ сохраняется даже при пропуске срока, но для этого необходимо восстановить пропущенный срок. Вам следует подать новое заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока, указав уважительные причины пропуска (например, болезнь, неполучение копии приказа, командировка и т.п.)