Нужно ли платить налог с аренды квартиры для получения матерью субсидии ЖКХ?
опубликован вчера, 08:32
ДОговор безвозмездного пользования заключите.
Аренду заключите с ценой, тогда нужно платить будет ндфл
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если договор безвозмездного характера, нет.
Если укажите даже минимальную стоимость, налог возникает с дохода.
Да, обязанность платить налог возникает, так как доход от сдачи имущества в аренду облагается НДФЛ (ст. 208 НК РФ) . Однако есть важные особенности, которые могут повлиять на сумму налога и саму необходимость его уплаты.
По закону, для получения субсидии вашей маме нужен договор найма жилого помещения . Но есть одно исключение: договоры найма между родителями и детьми (как в вашем случае, если вы являетесь собственником, а мама — ваша родственница) для целей субсидии не принимаются . Поэтому заключение такого договора не гарантирует получения субсидии.
Если вы всё же заключите договор и будете получать плату, это — ваш доход, с которого нужно уплатить НДФЛ . Размер налога зависит от суммы дохода :
* 13% — если годовой доход до 2.4 млн рублей.
* 15% — если доход от 2.5 до 5 млн рублей.
Подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог нужно, только если вы официально получаете деньги по договору. Безденежное проживание мамы в вашей квартире не создает налогооблагаемого дохода.
Да, если вы заключите с мамой именно платный договор найма и будете получать от неё деньги, налог платить нужно. Для налоговой это будет не «якобы аренда», а доход от сдачи квартиры.
Субсидию по ЖКХ действительно может оформлять не только собственник, но и наниматель жилья по договору найма в частном жилищном фонде. На Госуслугах эта категория прямо указана среди получателей субсидии. Но если в договоре будет прописана арендная плата, такой доход с вашей стороны становится налогооблагаемым, а для субсидии учитываются в том числе доходы от сдачи имущества в аренду.
Что лучше сделать:
Сначала уточнить в соцзащите Иркутска, нужен ли именно платный договор найма, или подойдёт документ о праве проживания мамы: регистрация, согласие собственника, договор безвозмездного пользования.
Если оформляете платный договор — не ставьте фиктивную сумму «для галочки». Это может потом ударить и по субсидии, и по налогам.
По налогам самый простой вариант — зарегистрироваться самозанятым и платить 4% с поступлений от физлица; ФНС прямо указывает сдачу квартиры в аренду как подходящий вид дохода для НПД, ставка при расчётах с физлицами — 4%.
Если не оформлять самозанятость, тогда подаётся 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, а налог платится до 15 июля.
Если фактически денег от мамы не будет, лучше не делать платный договор, а обсуждать с соцзащитой безвозмездное проживание. Бумажная аренда без реальных платежей — это юридический «ежик в тумане»: вроде для субсидии, а вопросы могут быть настоящими.
Какой именно документ соцзащита попросила от мамы: договор найма с платой или просто подтверждение права проживания в вашей квартире?
Здравствуйте. Если вы заключите с мамой именно договор аренды/найма квартиры и в договоре будет указана плата, то для вас это будет доход от сдачи имущества в пользование. Такой доход подлежит налогообложению.
В обычном порядке физическое лицо платит НДФЛ с дохода от найма квартиры. Также возможен вариант с самозанятостью, если он вам подходит, тогда налог с дохода от аренды жилого помещения обычно ниже.
Но если мама фактически живёт в вашей квартире как член семьи, а вы не получаете от неё плату за проживание, нужно осторожно относиться к оформлению «якобы аренды». Фиктивный договор только ради субсидии может создать для вас налоговые последствия, а для мамы — риск вопросов по достоверности сведений при назначении субсидии.
Для субсидии на оплату ЖКХ обычно имеет значение, кто фактически несёт расходы за жилое помещение и коммунальные услуги, кто зарегистрирован, кто является собственником/нанимателем, какой доход семьи и есть ли обязанность оплачивать ЖКУ. Поэтому лучше уточнить в соцзащите или МФЦ, какой именно документ им нужен: договор найма, соглашение о пользовании квартирой, подтверждение оплаты ЖКУ мамой или иной документ.
Если договор будет безвозмездным, то есть мама проживает без платы за квартиру, налога с арендного дохода у вас не возникает, потому что дохода нет. Но такой документ может не подойти для субсидии, если органу нужен именно документ, подтверждающий обязанность мамы оплачивать жильё и коммунальные услуги.
Поэтому не советую оформлять платный договор «для вида». Правильнее получить письменный перечень документов для субсидии и уже под него оформить правовой документ без лишних налоговых и социальных рисков.
При необходимости могу помочь подготовить корректное соглашение о пользовании квартирой или запрос в соцзащиту, чтобы не создавать фиктивный доход от аренды.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Добрый день! Поскольку вы заключаете договор аренды вы получаете доход. С любого дохода надо платить налог
Да, при заключении возмездного договора аренды вам придется платить налог с полученного дохода. Возможно, стоит рассмотреть альтернативы, например, оформить маму как нуждающуюся и предоставить справки о фактических расходах.
Здравствуйте.
Да, налог платить придётся: доход от аренды облагается НДФЛ (13–15 %) либо налогом на профессиональный доход при статусе самозанятого (4 % при платеже от физлица); при этом соцзащита может не принять договор аренды между родственниками для субсидии — лучше заранее уточнить этот момент в органе, назначающем выплату. Возможно, лучше сделать безвозмездный договор.
С уважением.
Если вы заключите договор аренды (найма) с мамой, у вас возникнет обязанность платить налоги с полученного дохода. В таком случае налоговая инспекция сочтет, что вы получаете прибыль от сдачи недвижимости.
Вы пишите: "нам нужно заключить договор аренды". Нужно ли это Вам? Надо разобраться с положением о предоставлении субсидии. В большинстве случаев заключать никакой договор не требуется. Пользование квартирой происходит на основании регистрации по месту жительства родственников. Подавайте заявление на оформление жилищной субсидии. Пусть в письменной форме предложат заключить такой договор со ссылкой на норму права. Если требуется заключать договор, то это точно не договор аренды. Это будет договор найма жилого помещения или договор безвозмездного пользования (это лучше всего). Никаких налогов в этом случае платить не надо.
: Вы планируете заключить договор аренды квартиры с вашей мамой, чтобы она могла получать субсидию на ЖКХ. Субсидия предоставляется, если расходы на ЖКХ превышают определенную долю дохода. Договор аренды может быть использован для подтверждения расходов на жилье. Однако с точки зрения налогообложения важно: если вы заключаете возмездный договор аренды, то вы получаете доход в виде арендной платы