Имеет ли мать право выселить сына из квартиры, переписанной на нее бабушкой?

Вопрос №25014325 из г. Тула
опубликован 08.07.2026, 10:47
Здравствуйте. Ситуация следующая - бабушка являлась владелицей квартиры. Практически всю жизнь внук прожил с ней в этой квартире, но прописан был у матери в другой квартире. Потом внук женился, бабушка оставила их с женой жить в своей квартире (у нее есть еще одна). Мать в этой квартире много лет не жила и, естественно, ни копейки за нее не платила. Но недавно бабушка переписала квартиру на свою дочь (единолично). Теперь она требует срочного выселения сына из нее. Имеет ли она на это право? Должна ли она что-то сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник, независимо от родства имеет право выселить любого из принадлежащего ему жилья, в т.ч. в судебном порядке. Вопрос о том, должна ли она сыну что-либо относится больше к этическим нормам, по закону ничего.

08.07.2026, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Мать имеет право выселить вас в судебном порядке.

08.07.2026, 10:51

Добрый день!

Добрый день!

Ваш сын был прописан у вас в другой квартире, а в квартире бабушки просто жил. Пока собственником была бабушка, она могла разрешать ему жить. Как только собственником стала мать (его родная дочь), она получила право в любой момент отменить это разрешение.

Если бы сын был прописан в квартире бабушки на момент приватизации или перехода права собственности, он мог бы сохранить право пожизненного пользования. Но раз он прописан в другом месте, этого права у него нет.

Можно попробовать через суд просить отсрочку исполнения решения суда (например, на 3-6 месяцев), ссылаясь на тяжелое материальное положение, отсутствие другого жилья и наличие несовершеннолетнего ребенка (если он есть). Это не даст права остаться навсегда, но даст время на поиск нового жилья.

08.07.2026, 10:54

Да, новая собственница (дочь бабушки) имеет полное право требовать выселения через суд на основании ст. 209 и ст. 304 ГК РФ, так как внук не является членом ее семьи и не имеет доли в праве собственности. Однако сделать это «срочно» без суда она не может: принудительное выселение возможно только по решению суда.

В суде у внука есть шансы сохранить право пользования квартирой или получить отсрочку исполнения решения, если он докажет фактическое проживание с согласия собственника (бабушки), отсутствие другого жилья и ведение общего хозяйства (ст. 31 ЖК РФ). Мать сына ничего ему не должна — она сама проживала в другом месте и не несла расходов, а при дарении квартиры между близкими родственниками налог платить не нужно. Выписаться из квартиры сыну придется в любом случае после вступления решения суда в силу.

08.07.2026, 10:54

Ка же не является членом ее семьи? Это ее родной сын. Но в этой квартире он не прописан.

08.07.2026, 11:36

Совершеннолетний сын юридически членом семьи матери (член семьи и родственник не одно и то же)не является.

08.07.2026, 11:38

ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

08.07.2026, 11:38

Только через суд, просто так по требованию выселить нельзя.

08.07.2026, 10:55

Здравствуйте. Тут важно понять значение слова "переписала квартиру". Если речь идёт о дарении, то такой договор можно оспорить в суде, но нужно понимать, по какой причине договор был заключен. Имело ли место давление на мать со стороны дочери, введение в заблуждение или (возможно) бабушка страдает какими-либо заболеваниями.

08.07.2026, 11:11

Еще такой вопрос, имеет ли право сын требовать с матери возврата средств затраченных на ЖКУ (им, женой, бабушкой) за это время? И наоборот- имеет ли мать потребовать с сына при выселении оплатить ту часть задолженности по ЖКУ, которая осталась?

08.07.2026, 11:34

Если мать требует выселения всех проживающих (включая бабушку), то бабушка имеет право через суд расторгнуть договор дарения, в связи с тем, что обстоятельства изменились на столько, что такой договор не был бы заключен (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

По второму вопросу: Каждый собственник обязан полностью и в срок оплачивать жилищые и коммунальные услуги (статья 153 ЖК РФ), поэтому мать не в праве требовать от сына оплаты им ЖКХ.

08.07.2026, 14:06

Добрый день!

Да, имеет право выселить через подачу иска в суд о снятии с регистрационного учета ☝️

08.07.2026, 11:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Так как у внука нет регистрации и права собственности на эту квартиру, то он не вправе на что-то претендовать. Его могут выселить в судебном порядке.

С Уважением!

08.07.2026, 11:37

А просто приехать и в один день выгнать имеет право?

08.07.2026, 11:48

Всякие принудительные выселения вопреки воле проживающего возможны только в судебном порядке

08.07.2026, 12:32

209 ГК РФ -то право собственника в том числе и в судебном порядке

08.07.2026, 11:40