Почему суд принял частную жалобу без уплаты госпошлины?
По общему правилу, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче частной жалобы на определение суда о возвращении искового заявления (за исключением случаев, когда возврат связан с неподсудностью) уплачивается государственная пошлина в размере 150 рублей для физических лиц. Однако из этого правила есть исключения, и в вашем случае могло произойти следующее:
1. Автоматизированная система суда не проверила уплату пошлины. Многие суды используют электронные системы подачи документов, которые не всегда блокируют принятие жалобы без чека об оплате. В этом случае жалоба регистрируется и передается судье, но отсутствие пошлины может быть выявлено позднее.
2. Судья ошибочно не применил последствия неуплаты. В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, если при подаче жалобы не уплачена госпошлина, суд оставляет ее без движения и назначает срок для устранения недостатка. Если недостаток не устранен, жалоба возвращается. Однако на практике судьи не всегда строго следуют этой процедуре.
3. Вы могли быть освобождены от уплаты. Например, если частная жалоба подана в рамках защиты прав потребителей, трудовых прав или по делам о возмещении вреда здоровью, истец освобождается от госпошлины (ст. 333.36 НК РФ). Также право на льготу имеют инвалиды I и II групп, ветераны и некоторые другие категории.
4. Суд мог счесть, что пошлина уже уплачена при подаче иска. Если вы уплатили госпошлину за исковое заявление, а затем оно было возвращено, то при повторной подаче или обжаловании возврата пошлина может не взиматься (при условии, что вы не заявляли новых требований). Однако это не всегда верно для частной жалобы.
5. Ошибка в аппарате судьи. Не исключено, что секретарь или помощник судьи попросту не заметили отсутствие квитанции. Такие ошибки редки, но возможны. В этом случае суд может позднее вынести определение о взыскании с вас госпошлины или оставить этот вопрос без внимания.
Что делать? Проверьте материалы дела: есть ли в определении о принятии жалобы указание на уплату пошлины? Если нет, и жалоба уже рассмотрена, вероятно, суд просто не придал этому значения. Однако риск последующего взыскания пошлины сохраняется. Рекомендую сохранить копии решения по жалобе и обратиться за консультацией к юристу для оценки конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подобное встречается, вместе с тем, если иск был о защите прав потребителей или трудовой спор, то госпошлина не требуется
Нельзя придумать такую невероятную историю, которая не могла бы произойти в жизни (М. Твен). Вот и произошло. На в дальнейшем на это надеяться не надо.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, если при подаче жалобы не уплачена госпошлина, суд оставляет ее без движения и назначает срок для устранения недостатка. Если недостаток не устранен, жалоба возвращается. Однако на практике судьи не всегда строго следуют этой процедуре.