Можно ли стать юристом с диагнозом F7.0 (легкая умственная отсталость)?
Да, вы можете стать юристом с диагнозом F70. Законодательство РФ не содержит прямых запретов на получение высшего юридического образования или работу юристом в частных организациях при данном диагнозе. Медицинских противопоказаний для поступления на юриспруденцию в гражданский вуз не установлено.
Для получения статуса адвоката ключевым ограничением является только решение суда о признании вас недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 9 ФЗ № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).
Сам по себе диагноз F70 не влечет автоматической недееспособности. Если суд не выносил такого решения, препятствий для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката нет.
Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н утвержден перечень из 17 видов деятельности, требующих обязательного психиатрического освидетельствования.
Профессии адвокат, юрист, нотариус в этот перечень не входят. Следовательно, обязательное психиатрическое освидетельствование для работы юристом в коммерческой структуре или в качестве адвоката законом не предусмотрено.
Приказ Минздрава от 26.12.2023 № 720н содержит перечень психических расстройств, являющихся противопоказаниями для отдельных видов деятельности.
Код F70 там упомянут, но только в контексте деятельности из приказа № 342н (водители, педагоги, работники с гостайной и т.д.).
На адвокатскую и частную юридическую практику это не распространяется.
Ограничения существуют для отдельных должностей в государственной системе. Судьей, прокурором, следователем, нотариусом с диагнозом F70 стать не получится — для этих профессий действуют специальные медицинские требования и перечни заболеваний.
Для судей — постановление Правительства РФ от 19.05.2015 № 478, для прокуроров и следователей — постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 733.
Если вы состоите на учете в ПНД, при подаче документов на статус адвоката потребуется справка из психоневрологического диспансера.
Справка подтверждает факт наблюдения, но не является автоматическим отказом. Квалификационная комиссия оценивает дееспособность, а не диагноз.
Практический совет: сосредоточьтесь на получении диплома в обычном гражданском вузе, затем наберите стаж или пройдите стажировку. Сдайте квалификационный экзамен. Если комиссия попытается отказать только на основании диагноза — это незаконно и обжалуется в суде.
НПА: ФЗ-63 ст. 9, ГК РФ ст. 29, 30, Приказ Минздрава № 342н от 20.05.2022, Приказ Минздрава № 720н от 26.12.2023, Постановление Правительства № 478 от 19.05.2015, Постановление Правительства № 733 от 26.08.2013, ТК РФ ст. 213, 220.
Получить юридическое образование и работать по специальности можно, так как в законодательстве нет прямого запрета на профессию юриста для лиц с легкой умственной отсталостью (F7.0).
Ограничений по здоровью, в том числе психическому, нет. Так же, как для экономистов, политологов, блоггеров и т.п.
Здравствуйте!
Можно.
Диагноз F7.0 сам по себе не является абсолютным запретом для профессии юриста, но может вызвать трудности при получении статуса адвоката или занятии должностей с повышенными требованиями (судья, нотариус). Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и к врачу для оценки возможности выполнения трудовых функций.
Законодательство в большинстве случаев прямо не запрещает людям с диагнозом F7.0 (легкая умственная отсталость) учиться на юриста, но возводит жесткие барьеры для работы по специальности. Ваш реальный успех зависит от статуса диагноза (действующий или снятый) и выбранного направления юридической деятельности.
Смело учитесь, большинство юристов и без диагноза умственно отсталые и не в легкой форме. Удачи вам и терпения!