Есть ли срок исковой давности по возмещению вреда здоровью средней тяжести?
Статья 208 ГК РФ (п. 2) — по требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, исковая давность не применяется, однако за прошедшее время до предъявления иска может быть взыскано не более чем за три года, предшествующих предъявлению иска.
Т.е. если речь идёт о возмещении вреда здоровью (например, компенсация утраченного заработка, расходов на лечение и пр.), то исковая давность не применяется, но взыскать можно только за последние три года до подачи иска.
Если речь идёт о моральном вреде, то применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении права и о лице, обязанном возместить вред (ст. 151, 208 ГК РФ; п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10).
Если вред причинён преступлением, то срок исковой давности может исчисляться с момента вступления в силу приговора суда, если вред был установлен уголовным судом.
Здравствуйте!
Нет. На требования о возмещении вреда здоровью (в том числе средней тяжести) срок исковой давности не распространяется. Это прямо закреплено в статье 208 Гражданского кодекса РФ. Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда в любое время, как только осознали нарушение своих прав.
Нет, срока давности не имеет . И по банкротству - не спишите... Вред , причиненный здоровью, если совершили преступление, надо возместить в любом случае. Тем более если потерпевший настаивает.
Я ничего не совершала!
Вы некорректно написали!
Вы исправьте ваше сообщение сейчас!
Гость_1487362, на требования о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не распространяется.
По требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, исковая давность не применяется независимо от того, сколько времени прошло (ст. 208 ГК РФ). Вы можете обратиться в суд в любой момент, даже если с момента причинения вреда здоровью средней тяжести прошло 20 лет.
208 ГК РФ в помощь-подавайте в суд