Как защититься от оскорблений и угроз бывшего мужа?
Записывайте угрозы подавайте заявление в полицию на оскорбление заявление в прокуратуру подайте приложите скриншоты
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лена, по факту оскорблений, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Смените просто симку и прекратите с ним любое общение.
Угрозы продолжатся - жалобу в прокуратуру направьте.
Здравствуйте
Вообще, если есть угрозы жизни или здоровью (ст.119 У КРФ) нужно обращаться в полицию.
Более подробно можно разобрать отдельно. При необходимости, напишите мне в чат
Здравствуйте. Напишите заявление в полицию, приложив аудиозаписи угроз, скриншоты смс сообщений и из соцсетей (если были публикации в соцсетях). Основание — статья 141 УПК РФ.
Вам угрожает реальная опасность, поэтому вашей первоочередной задачей является обеспечение личной безопасности и защита ваших прав. Оскорбления, угрозы в адрес родственников и психологическое давление — это правонарушения, которые требуют жесткого и немедленного пресечения через правоохранительные органы.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ): если угрозы реальны и есть основания опасаться их исполнения, вы можете подать заявление в полицию. Состав преступления — словесные или иные угрозы, воспринимаемые как реальные. Наказание — до 2 лет лишения свободы.
- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): оскорбление — унижение чести и достоинства в неприличной форме. За это грозит штраф до 5 000 руб. (для граждан). Если оскорбление нанесено публично (например, в соцсетях), штраф выше.