Как снять с учёта проданный 12 лет назад автомобиль, который не был перерегистрирован?

Вопрос №25014498 из г. Липецк
опубликован 08.07.2026, 14:38
Здравствуйте! Вот такой вопрос продала автомобиль 12 лет назад, тот хозяин который купил сдал её на металлолом 12 лет назад, в итоге так ее не поставил на учёт,она числится на меня тойсть на учёте стоит, как мне теперь снять с учёта чтобы не числилась на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если автомобиль был продан, но покупатель не зарегистрировал его на свое имя, вы вправе прекратить государственный учет транспортного средства. Для этого необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении учета. Если договор купли-продажи сохранился, его следует приложить. Если договор утрачен, можно представить иные доказательства продажи либо обратиться в суд для установления соответствующих обстоятельств.

Если автомобиль действительно был утилизирован, но учет не прекращен, Госавтоинспекция проверит сведения и при наличии оснований прекратит регистрацию. Также рекомендуется проверить, не начисляется ли транспортный налог, и при необходимости обратиться в налоговый орган.

Правовые основания:

Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»: ст. 8, 18;

Правила государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

08.07.2026, 15:03

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, копия ДКП у Вас осталась на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.07.2026, 14:42

Нет

08.07.2026, 14:50

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.07.2026, 14:54

С ДКП обратитесь в МРЭО ГАИ, авто снимут с учета.

Давно бы это сделали после продажи.

08.07.2026, 14:59

Подача заявления о прекращении регистрации** в связи с утилизацией. Вам потребуется написать заявление, приложить договор купли-продажи (если сохранился) или иные документы, подтверждающие передачу авто. Если документов нет, можно подать заявление без них, но могут потребовать дополнительные доказательства (свидетельские показания, акт утилизации).

09.07.2026, 06:10