Как снять проданный автомобиль с учета без ДКП и избежать ответственности?
Подать заявление в полицию об утрате автомобиля и привлечение лица которое не предоставила договор купли-продажи к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ самоуправство
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЗДравствуйте. В таком случае у Вас остается только один способ снять авто с учета - подать в ГИБДД заявление о снятии его с учета в связи с утилизацией.
Вам нужн лично обратиться в МРЭО с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой автомобиля. На месте заполните заявление. В нем укажите: прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства, местонахождение автомобиля и документов на него неизвестны. Если попросят дополнительно объяснительную напишите как есть - автомобиль передан третьему лицу, связь с которым потеряна. Договор купли-продажи утерян. Местонахождение автомобиля, СТС и ПТС мне неизвестно. Процедура должна быть бесплатная. Регномер и СТС будут объявлены в розыск как утраченные. Регистрацию должны прекратить сразу.
Самый чистый вариант — идите в ГИБДД с паспортом и пишите заявление о прекращении регистрации из-за утраты транспортного средства (п. 1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 283-ФЗ) ; после проверки учет прекратят, и ответственность за нового владельца с вас снимут .