LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.12.2025, 19:30

Как снять с учета проданный автомобиль без договора купли-продажи?

Вопрос №24841314 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2025, 19:30
Продал авто,на учёте на мне ,новый собственник не смог поставить на учёт из-за ведения закона о запрете регистрации бездомных авто( старый уаз) договорились что будет платить налог, потом перестал платить,Дкп потерян ,как снять с учёта если нет дкп,
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за бред?! Не может он быть "бездомным", раз Вам приходит на него налог.

Покупатель Вас просто дурит и Вы сильно рискуете, поскольку числится авто на Вас, а не известно как он его использует! А если он собьёт человека и сбежит?!

Скажите ему, что если он немедленно не поставит авто на учёт, то напишите заявление в ГИБДД, на утилизацию. Для этого документы на авто не нужны (скажете, что утеряны) - только заявление и паспорт собственника. А собственник, по документам в МРЭО, пока ВЫ.

Машину, снятую с учёта по утилизации, поставить обратно на учёт невозможно - только на запчасти.

07.12.2025, 19:52

Безномерных) не бездомных

07.12.2025, 19:32

Прекратить учет проданного автомобиля можно через портал «Госуслуги» или по личному обращению в МРЭО.

www.gosuslugi.ru

07.12.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Там нужно фото дкп

07.12.2025, 19:33

Если связи с фактическим владельцем автомобиля нет либо он по каким-то причинам не хочет заключать договор, то бывший владелец может обратиться в ГИБДД, чтобы сначала восстановить документы на машину (ведь он по-прежнему ее собственник), а потом снять автомобиль с учета «в связи с его утратой». Такая формулировка применяется, когда местонахождение автомобиля неизвестно собственнику — что вполне может быть правдой. Однако стоит помнить, что после снятия машины с учета фактический владелец больше не сможет ей пользоваться. Если это обстоятельство не смущает, отправляйтесь в ГИБДД.

07.12.2025, 19:41

В судебном порядке можно решить вопрос либо написать заявление в полицию на покупателя, который обманул вас по факту. Далее уже придётся ГИБДД снять авто с учёта.

Можно ещё попробовать прекратить регистрацию автомобиля в связи с его утратой, обратившись в ГИБДД, но при отсутствии номеров, птс откажут.

07.12.2025, 19:38

Получите карточку учета в ГИБДД, она бесплатная и подайте заявление о прекращении права собственности в связи с утратой

07.12.2025, 19:48

Снимайте с учета в местном ОВД скажите, что уезжаете и поставите на учет в другом городе По правилам ГИБДД, если в течении 10 дней не поставите транспортное средство на учет, заплатите ШТРАФ.

07.12.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Прочитайте суть пожалуйста внимательно

07.12.2025, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться