Можно ли перенести отпуск без уважительной причины?
Нет, перенести отпуск только по своему желанию без согласия начальника вы не можете. Закон в данном случае на стороне работодателя.
Почему начальник имеет право отказать?
График отпусков обязателен для всех: Согласно статье 123 ТК РФ, утвержденный в декабре график отпусков является строго обязательным как для работодателя, так и для работника. Изменение дат в одностороннем порядке не допускается.
Перенос — только по соглашению сторон: Перенос отпуска по инициативе работника возможен только с согласия работодателя (статья 124 ТК РФ). Начальник имеет право отказать, даже если ваш отпуск ни с кем не пересекается. Покупка билетов до согласования переноса, с точки зрения закона, уважительной причиной не является.
Проверьте локальные нормативные акты вашей организации (Положение об отпусках). В них могут быть прописаны дополнительные основания для переноса отпуска, например, в связи с семейными обстоятельствами . Если такого пункта нет, у вас нет законных рычагов давления.
Попробуйте договориться. Поскольку ваш отпуск не накладывается на отпуска других сотрудников, это ваше преимущество. Предложите начальнику компромисс, например, взять на себя дополнительные обязательства перед отпуском или после него, чтобы сгладить возможные неудобства .
Оформите просьбу письменно. Подайте заявление о переносе отпуска с указанием новой даты. Это официально зафиксирует вашу инициативу, и на нем у руководства появится резолюция (согласие или отказ) .