Является ли отпуск по уходом за ребёнком в дек. отпуске уважительной причиной для неоплаты долга приставам?
Здравствуйте. Нет, не является.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением (и представить доказательства этого). Только в этом случае при положительном решении этого вопроса судом вы сможете какое-то время не оплачивать долг или оплачивать его частями.
Здравствуйте! Нет, декретный отпуск не является уважительной причиной для не оплаты долга.
Но статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022), предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Статьей 79 названного ФЗ, предусмотрено имущество, на которое не может быть обращено взыскание.
Также, указанным ФЗ предусмотрено Ваше право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
При этом, согласно части 4 статьи 69 указанного ФЗ, - при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.