Правомерны ли угрозы коллекторов о возбуждении уголовного дела за долг?

Ваш ОТКАЗ ОТ ДОБРОВОЛЬНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА ОФОРМЛЕН. Весь пакет документов направлен в МВД на проверку по ст 159.1 и ч 2, также 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения-лишение свободы до 2-ух лет и штраф в размере 200.000.) Иск в суд на Исполнительное производство направлен. Отказываетесь выполнять обязательства по Договору добровольно, будете принудительно. Инф на всю семью в НБКИ. Договор передан в Службу безопасности Компании для взаимодействия с правоохранительными органами. Деньги вернете в 1,5 х кратном размере согл 151 ФЗ. Адрес регистрации-МЕСТО ПОДСУДНОСТИ-рассчитаетесь ликвидным имуществом.
Лучший ответ

Это стандартное психологическое давление. В вашем сообщении несколько угроз, на которые стоит знать законные ответы:

Уголовная ответственность (ст. 159.1, 177 УК РФ): Обычный невозврат займа из-за финансовых трудностей не является преступлением. Уголовные статьи применяются при изначальном обмане (поддельные документы) или злостном уклонении от погашения крупного долга после вступившего в силу решения суда . Угрозы полицией, скорее всего, незаконны .

Требование вернуть в 1,5-кратном размере: Закон действительно ограничивает переплату по микрозаймам до 1,5-кратного размера от суммы займа . Однако это означает, что общая сумма к возврату (основной долг + проценты и штрафы) не может превышать эту планку. Применение 151-ФЗ — это довод в вашу пользу против бесконечного начисления процентов.

Информация на всю семью в НБКИ: Это незаконно. Разглашение сведений о долге третьим лицам без вашего согласия является нарушением Федерального закона № 230-ФЗ (о коллекторской деятельности) .

Ваши действия:

Сохраняйте все сообщения — это доказательство незаконного давления.

Напишите официальный запрос в МФО с требованием предоставить точный расчет задолженности и подтвердить, что они действительно направили документы в МВД.

При угрозах подайте жалобу в ФССП (основной орган по контролю за коллекторами), а при прямых угрозах — в полицию .

Дикие коллекторы))

На нарушение ФЗ 230 жалуйтесь в ФССП РФ

Здравствуйте!

Вас обрабатывают коллекторы. Это нормальная практика. Подать документы в суд и в полицию они также могут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

жалуйтесь в ФССП РФ

Все в кучу. Так не бывает

Здравствуйте.

Можете по ФЗ №230 подать жалобу.

Если кредит был оформлен честно, но вы не можете платить, это не мошенничество. Ст. 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) требует вступившего в силу судебного акта и доказательств уклонения (например, сокрытия имущества). Возбуждение дела возможно только после проверки МВД, и на практике такие дела редки.

Спокойно перенаправьте это сообщение в ФССП с названием МФО