Как реагировать на прохождение медкомиссии в алкогольном опьянении?
Ситуация, когда человек в состоянии алкогольного опьянения проходит медицинскую комиссию для приёма на работу, является нетипичной и может указывать на нарушения как со стороны самого работника, так и со стороны медицинского учреждения или работодателя.
Юридическая оценка
1. Требования к медосмотру: Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, предварительные медицинские осмотры проводятся для определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой работе. Состояние опьянения может исказить результаты осмотра, так как алкоголь влияет на показатели здоровья. Медицинская организация обязана проводить осмотр в соответствии с порядком, утверждённым Минздравом, который подразумевает трезвое состояние обследуемого.
2. Ответственность за появление в пьяном виде: Нахождение в медицинском учреждении в состоянии алкогольного опьянения может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или нарушение общественного порядка. Кроме того, если врач установит опьянение, он может отказать в проведении медосмотра до протрезвления.
3. Последствия для работодателя: Если работодатель принимает на работу сотрудника, который был пьян на медосмотре, это может свидетельствовать о нарушении требований охраны труда. В случае несчастного случая ответственность может лежать на работодателе.
Ваши действия
1. Сообщите администрации поликлиники: Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу. Укажите, что пациент с признаками опьянения утверждает, что проходит медкомиссию для трудоустройства. Администрация обязана принять меры, вплоть до вызова охраны или полиции.
2. Вызовите полицию: Если администрация бездействует, вы можете вызвать полицию (по номеру 102 или 112). Появление в общественном месте в пьяном виде – административное правонарушение. Полиция составит протокол.
3. Зафиксируйте факты: По возможности запишите видео или аудио, но без нарушения закона (не скрытая съёмка, если вы не участник). Зафиксируйте время, место, поведение человека. Это может пригодиться для жалобы.
4. Подайте жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру: Если медкомиссия всё же проведена, это может быть нарушением порядка проведения медосмотров. Жалобу можно подать через сайт Росздравнадзора или прокуратуры.
Резюме
Незамедлительно сообщите администрации поликлиники или вызовите полицию. Медицинское освидетельствование в состоянии опьянения недопустимо и может быть основанием для аннулирования результатов. Ваши действия помогут предотвратить возможные нарушения трудового законодательства и обеспечить безопасность на рабочем месте.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это должно руководство больницы такие вопросы решать.
Если он ведёт себя нормально, не хулиганит, то претензий к нему не может быть.
Вызывать полицию.
Если вы не врач - никак не реагировать. Врач разберется.
Он может утверждать что угодно))Нарколог разберется)
Никак
Без Вас врачи разберутся
Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, предварительные медицинские осмотры проводятся для определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой работе. Состояние опьянения может исказить результаты осмотра, так как алкоголь влияет на показатели здоровья