Кемерово, 01.10.2014, 05:34

Исключение из ВУ из-за отметки об алкогольном опьянении в 2007 году - опыт сдачи медкомиссии в наркодиспансере и возможности получения отметки нарколога

Вопрос №5006667 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2014, 05:34
Проходя комиссию для продления ВУ (истек срок ранее полученных), от нарколога узнала, что у меня есть отметка об алкогольном опьянении в 2007 году. Меня направили на врачебную комиссию в наркологический диспансер. В 2007 году я проходила медосведетельствование после чего было выявлено АО. Мы возвращались с юбилея на автомобиле, моим автомобилем управлял друг, нас остановили, друг вышел из машины, а меня сотрудники ГИБДД попросили предъявить документы, после чего повезли в мед. учр., в котором я сдала анализы. Был назначен суд, прав меня не лишили. За все это время я нигде не привлекалась по этому поводу, выпиваю очень редко. О том, что я состою на учете не знала. Подскажите пожалуйста, что меня ждет и смогу ли я получить отметку нарколога? Либо мне придется отмечаться в НД какой то период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия с учета в НД необходимо обратиться в указанное учреждение с соответствующим заявлением. Пройдете комиссию (может даже назначат лечение) и с учета снимут.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

(Приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" ).

01.10.2014, 05:59

Получается я состою на учете в наркологическом диспансере? Ведь поставить на учет можно только с установлением и подтверждением диагноза! Что Вы считаете по этому поводу? Спасибо за ответ.

01.10.2014, 09:40

Такая порочная практика существует зачастую. Обратитесь в НД за разъяснениями ( на каком основании вас могли поставить на учет ). Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Если подтвердится, что Вы стоите на учете в НД, то у Вас есть право в судебном порядке потребовать его снятия.

01.10.2014, 09:45