Как платить алименты при переходе на самозанятость?
опубликован сегодня, 19:23
Здравствуйте.
При переходе на самозанятость обязанность платить алименты сохраняется: их нужно перечислять самостоятельно с чистого дохода (после уплаты НПД). Порядок расчёта зависит от изначального формата выплат — в процентах от дохода, в твёрдой сумме либо в смешанном виде; при нерегулярном заработке суд нередко устанавливает фиксированную сумму. Важно подтверждать доходы (например, справками из «Моего налога») и сохранять документы о платежах, а при исполнительном производстве — взаимодействовать с приставами. Правовая основа — ст. 81, 83 СК РФ и Постановление Правительства № 1908 (перечень доходов для удержания алиментов).
С уважением.
Будет платить также как назначено
Изменяйте порядок выплаты алиментов на твердую денежную сумму.