Москва, 18.02.2022, 11:58

Как заполнить декларацию при переходе на самозанятость при аренде квартиры - опыт владельца жилья

Вопрос №19114530 из г. Москва
опубликован 18.02.2022, 11:58
Я сдаю квартиру физ. лицу по договору, отчитался по по форме 3-ндфл и заплатил 13%. Теперь зарегистрировался самозанятым. Договор найма не перезаключал. Как заполнять декларацию если был переход на самозанятость? Договор с 2 сентября по 1 августа, (11 мес).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Все арендные платежи, которые поступят вам после регистрации самозанятого, вы будете проводить через приложение «Мой налог». Когда вы получите деньги за аренду квартиры, нужно записать доход в приложение и сформировать чек, выбрав название услуги, например: «За аренду квартиры с 1 по 31 марта». В приложении сразу будет видна предварительная сумма налога, которую нужно будет заплатить в следующем месяце.

Деятельность самозанятых граждан регламентирует Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

Декларацию после регистрации в качестве самозанятого вы не сдаете, а доходы отражаете через приложение «Мой налог».

18.02.2022, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Юрий!

Очень просто.

Декларацию надо заполнять за тот период, когда самозанятость не была зарегистрирована.

Т.е. именно тогда у Вас был доход (ст. 207 НК РФ).

За период самозанятости налог в декларацию просто не включаете.

Т.е. она у Вас будет по итогам года, но с суммами дохода за период, когда не было самозанятости.

18.02.2022, 12:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! С момента регистрации как плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы вправе уплачивать налог в соответствии с требованиями данного закона через сайт либо мобильное приложение "Мой налог". Декларацию в этом случае не нужно заполнять с момента перехода на НПД. Регистрация доходов в мобильном приложении либо через сайт. А от за период до регистрации в качестве самозанятого подаете декларацию как обычно до 30 апреля следующего года по форме 3-НДФЛ.

18.02.2022, 12:01
Это лучший ответ

Добрый день!

Доход от сдачи квартиры в аренду в декларации 3-НДФЛ для самозанятогоне отражается.

Подавайте декларацию до того числа, пока не были самозанятым. ( (ст. 207 НК РФ).

Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

18.02.2022, 12:01

Здравствуйте!

Декларацию заполните за тот период, когда не были еще самозанятым.

И подайте до 30 апреля.

Что же касается периода с того момента, как Вы зарегистрировались в качестве самозанятого, то декларацию подавать не нужно. Формируете чек в системе "Мой налог" и платите налоги.

ст.207 НК РФ, Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

18.02.2022, 12:11

Здравствуйте! При сдаче квартиры в статусе самозанятого не нужно заполнять декларацию. В приложении «мой налог» указываете ежемесячный доход и с вас списывать будут автоматически 4%, как доход с физического лица. С момента регистрации как плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы вправе уплачивать налог в соответствии с требованиями данного закона через сайт либо мобильное приложение "Мой налог". Декларацию в этом случае не нужно заполнять с момента перехода на НПД.

18.02.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Регистрация самозанятым была 25 января. То есть нужно разбивать доход?

18.02.2022, 13:06

Доход указывать только до 25 го.

18.02.2022, 13:09

Да, вам нужно разбить доход, подать декларацию, указать сумму дохода за период с 1 по 24 января.

18.02.2022, 13:23