Могу ли я досрочно уволиться по контракту с МО РФ при многодетной семье?
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ, досрочное расторжение контракта возможно по нескольким основаниям (ст. 51). В вашей ситуации ключевую роль играют семейные обстоятельства. Наличие четырех детей и беременность супруги могут быть признаны уважительной причиной для увольнения, если вы докажете, что дальнейшее прохождение службы существенно затрудняет выполнение вами семейных обязанностей. Однако закон не содержит прямого перечня таких обстоятельств – решение принимает командир (начальник) с учетом конкретных условий.
Рекомендую:
1. Подготовить рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении в связи с семейными обстоятельствами, приложив копии свидетельств о рождении детей, справку о беременности супруги, документы, подтверждающие материальные трудности.
2. Указать, что вы являетесь единственным кормильцем или что без вашего участия невозможно обеспечение ухода за детьми.
3. Если командир откажет, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящем порядке или в военном суде.
Обратите внимание: поскольку контракт заканчивается в сентябре, возможно, проще дождаться его окончания, чтобы избежать длительных бюрократических процедур. Но если есть срочная необходимость, следует действовать незамедлительно.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по этой теме, вы можете задать их в форме ниже.
Маловероятно, что вас уволят. Но никто не мешает написать мотивированный рапорт.
Подготовить рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении в связи с семейными обстоятельствами, приложив копии свидетельств о рождении детей, справку о беременности супруги, документы, подтверждающие материальные трудности.