Как развестись в России, если брак заключен в Украине?
опубликован вчера, 21:00
Здравствуйте! Вам нужны нотариальный перевод свидетельства и последующее обращение в ЗАГС или суд. Иностранное свидетельство у вас никто не изымет.
Что нужно подготовить: Сделать нотариальный перевод украинского свидетельства о браке на русский язык. Это обязательный документ.
Апостиль на документы, выданные в Украине до 2022 года, ставить не нужно благодаря соглашениям о правовой помощи, однако для документов, выданных позднее, суды или ЗАГС могут его затребовать.
Вносить запись о браке в российский ЗАГС заранее не требуется. Расторжение украинского брака происходит сразу на основании иностранного документа с переводом.
Да, развестись в России можно, даже если брак заключён в Украине. Оба супруга — граждане РФ, а значит, российские органы ЗАГС и суды признают этот брак и могут его расторгнуть. Свидетельство о браке у вас никто не изымет — его просто проверят и вернут.
Здравствуйте, для развода в России вам потребуется оригинал украинского свидетельства о браке с нотариальным переводом. В зависимости от обстоятельств, процедура проходит в ЗАГСе или суде. Свидетельство изымать не будут – его вернут или заменят на российское свидетельство о расторжении брака.
Не сдавайтесь,сохраните брак.Сейчас всем трудно.Боритесь за любовь.