Какой срок отмены судебного приказа - с даты получения или вынесения?
опубликован вчера, 21:37
Здравствуйте! Отсчет 10 дней для отмены судебного приказа начинается со следующего дня после получения вами бумажного письма. Дата вынесения приказа (26.06.2026) и отсутствие информации на Госуслугах значения не имеют.
Правовое обоснование. Начало срока: Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения копии приказа.
Правило подсчета: На основании ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока начинается на следующий день после даты получения. Например, если вы забрали письмо на почте или из ящика сегодня, 8 июля, то первым днем срока будет 9 июля, а последним днем для подачи возражений — 18 июля.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
С 09.07.2026 начинает исчисляться 10 дневный срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа.
С момента получения 10 дней.