Можно ли выписать брата из квартиры несовершеннолетнего ребенка через суд?
опубликован вчера, 22:19
Здравствуйте! Да, можно. Через суд выписать брата из квартиры вашего несовершеннолетнего ребенка вполне реально, так как закон защищает права собственника, даже если он ребенок.
Основные правовые основания:
Смена собственника: Если брат был прописан до того, как квартира стала собственностью ребенка (например, при покупке, дарении или наследовании), его право пользования жильем прекращается (ст. 292 ГК РФ).
Прекращение семейных отношений: Если квартиру сразу оформили на ребенка, то его дядя (ваш брат) не является членом семьи собственника в трактовке Жилищного кодекса (ст. 31 ЖК РФ). Собственник-ребенок не обязан обеспечивать его жильем.
Непроживание: Если брат прописан, но фактически в квартире не живет, не платит коммунальные услуги и не привозил туда свои вещи, его выписывают как «утратившего право пользования».