Как обязать командира принять рапорт по семейным обстоятельствам?

опубликован вчера, 22:23
Добрый вечер как быть если у меня начальник не подписывает рапорт по семейным обстоятельствам по причине того что не правильно оформлен рапорт, из-за каждой буквы или запятой или каждый раз форма рапорта меняется говорит переписывайте а пока рапорт дойдет до командира время пройдет которого у меня нет как быть?
Лучший ответ

Заставлять начальника «согласиться» с рапортом по каждой запятой не нужно. Ваша задача сейчас — не спорить о форме, а зафиксировать сам факт подачи рапорта и довести его до командира, потому что препятствовать подаче обращения военнослужащему запрещено.

Рапорт для военнослужащего — это форма письменного обращения. По Дисциплинарному уставу военнослужащие вправе направлять письменные обращения должностным лицам воинской части, а такие обращения излагаются именно в форме рапорта. Должностные лица обязаны их рассматривать, а препятствовать подаче обращения и преследовать за это запрещено. Более того, поступившие письменные обращения должны регистрироваться в срок не более трех суток и докладываться командиру части или соответствующему должностному лицу.

Поэтому замечания вида «не та запятая», «не так написано», «перепиши ещё раз» сами по себе не являются законным основанием не принимать рапорт. Ошибка в оформлении может быть поводом попросить уточнить текст, если из него непонятно, кто просит, что просит и по какой причине. Но она не превращает начальника в фильтр, который может бесконечно не пускать рапорт к командиру.

Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется при тяжелом состоянии здоровья или смерти близкого родственника, пожаре или стихийном бедствии в семье, а также в других исключительных случаях, когда ваше присутствие в семье необходимо, — по решению командира воинской части. К сроку такого отпуска добавляются сутки, необходимые на проезд туда и обратно.

Сделайте так:

Подготовьте короткий рапорт без лишнего текста:

«Командиру войсковой части № ___

от ___

Рапорт

Прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам сроком на ___ суток с ___ по ___ в связи с ________. Моё присутствие в семье необходимо, поскольку ________.

Подтверждающие документы прилагаю / обязуюсь представить при первой возможности.

Прошу рапорт зарегистрировать и доложить командиру воинской части в связи со срочностью обстоятельств.

Дата, подпись».

Распечатайте или напишите в двух экземплярах.

Один экземпляр сдайте в строевую часть, канцелярию, делопроизводство или должностному лицу, которое принимает входящие документы. На втором экземпляре попросите поставить отметку о принятии: дата, входящий номер, должность, подпись.

Если отказываются принимать — спокойно попросите дать письменный отказ либо поставить на вашем экземпляре отметку «в принятии отказано». Обычно уже на этом этапе рапорт начинают принимать, потому что устно «гонять по запятым» проще, чем оформлять отказ.

Если всё равно не принимают — подайте жалобу вышестоящему командиру на препятствование подаче рапорта и одновременно направьте рапорт в часть почтовым отправлением с описью вложения либо через доступный официальный канал связи, чтобы остался след отправки.

Важный момент: самовольное убытие до приказа или разрешения командира делать нельзя. Даже если причина срочная и начальник неправ, уход без оформления может создать для вас отдельную дисциплинарную проблему. Здесь нужно действовать как с дверью, которую пытаются держать закрытой: не ломать её, а зафиксировать, кто именно не даёт пройти, и сразу поднимать вопрос выше.

Итог: добивайтесь не «идеальной формы», а регистрации рапорта. После регистрации командир обязан принять решение по существу — предоставить отпуск либо отказать с мотивировкой, а не прятать вопрос за запятыми.

вчера, 22:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034