Как обязать командира принять рапорт по семейным обстоятельствам?
опубликован вчера, 22:23
Заставлять начальника «согласиться» с рапортом по каждой запятой не нужно. Ваша задача сейчас — не спорить о форме, а зафиксировать сам факт подачи рапорта и довести его до командира, потому что препятствовать подаче обращения военнослужащему запрещено.
Рапорт для военнослужащего — это форма письменного обращения. По Дисциплинарному уставу военнослужащие вправе направлять письменные обращения должностным лицам воинской части, а такие обращения излагаются именно в форме рапорта. Должностные лица обязаны их рассматривать, а препятствовать подаче обращения и преследовать за это запрещено. Более того, поступившие письменные обращения должны регистрироваться в срок не более трех суток и докладываться командиру части или соответствующему должностному лицу.
Поэтому замечания вида «не та запятая», «не так написано», «перепиши ещё раз» сами по себе не являются законным основанием не принимать рапорт. Ошибка в оформлении может быть поводом попросить уточнить текст, если из него непонятно, кто просит, что просит и по какой причине. Но она не превращает начальника в фильтр, который может бесконечно не пускать рапорт к командиру.
Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется при тяжелом состоянии здоровья или смерти близкого родственника, пожаре или стихийном бедствии в семье, а также в других исключительных случаях, когда ваше присутствие в семье необходимо, — по решению командира воинской части. К сроку такого отпуска добавляются сутки, необходимые на проезд туда и обратно.
Сделайте так:
Подготовьте короткий рапорт без лишнего текста:
«Командиру войсковой части № ___
от ___
Рапорт
Прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам сроком на ___ суток с ___ по ___ в связи с ________. Моё присутствие в семье необходимо, поскольку ________.
Подтверждающие документы прилагаю / обязуюсь представить при первой возможности.
Прошу рапорт зарегистрировать и доложить командиру воинской части в связи со срочностью обстоятельств.
Дата, подпись».
Распечатайте или напишите в двух экземплярах.
Один экземпляр сдайте в строевую часть, канцелярию, делопроизводство или должностному лицу, которое принимает входящие документы. На втором экземпляре попросите поставить отметку о принятии: дата, входящий номер, должность, подпись.
Если отказываются принимать — спокойно попросите дать письменный отказ либо поставить на вашем экземпляре отметку «в принятии отказано». Обычно уже на этом этапе рапорт начинают принимать, потому что устно «гонять по запятым» проще, чем оформлять отказ.
Если всё равно не принимают — подайте жалобу вышестоящему командиру на препятствование подаче рапорта и одновременно направьте рапорт в часть почтовым отправлением с описью вложения либо через доступный официальный канал связи, чтобы остался след отправки.
Важный момент: самовольное убытие до приказа или разрешения командира делать нельзя. Даже если причина срочная и начальник неправ, уход без оформления может создать для вас отдельную дисциплинарную проблему. Здесь нужно действовать как с дверью, которую пытаются держать закрытой: не ломать её, а зафиксировать, кто именно не даёт пройти, и сразу поднимать вопрос выше.
Итог: добивайтесь не «идеальной формы», а регистрации рапорта. После регистрации командир обязан принять решение по существу — предоставить отпуск либо отказать с мотивировкой, а не прятать вопрос за запятыми.