Законен ли отказ забрать мать из дома престарелых из-за отсутствия жилья в собственности?

Человек хочет забрать свою мать (85 лет) из дома престарелых. Она не страдает психическими заболеваниями, полностью адекватна. Но руководство ему отказывает, потому что у него нет жилья на праве собственности. Законно ли это, что ему делать?
Лучший ответ

Если пожилая женщина дееспособна и сама хочет покинуть дом престарелых, учреждение не вправе удерживать ее только потому, что у сына нет жилья в собственности. Социальное обслуживание предоставляется на основании договора и волеизъявления получателя услуг. Гражданин вправе письменно отказаться от стационарного обслуживания.

Сыну нужно получить от матери личное письменное заявление о прекращении обслуживания и расторжении договора, подать его в учреждение под входящий номер и потребовать письменный отказ с указанием нормы закона. Жилье может подтверждаться не только правом собственности: подойдет договор найма, согласие собственника, проживание у родственника, документы о фактическом месте проживания и организации ухода.

Если учреждение не принимает заявление, не выпускает мать, удерживает паспорт или личные вещи, нужно обращаться в орган соцзащиты, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, а при фактическом удержании — в полицию. Если отказ сохраняется, его можно оспаривать в суде и требовать обязать учреждение оформить прекращение договора, выдать документы и не препятствовать выезду.

Краткое резюме: пока мать дееспособна, она вправе покинуть дом престарелых, а отказ по причине отсутствия у вас собственности неправомерен. Действуйте через жалобы и суд. Е

Добрый вечер!

Отказ учреждения забрать мать из дома престарелых только по причине отсутствия у сына жилья в собственности сам по себе не является законным основанием.

Если гражданка полностью дееспособна, не признана недееспособной и выражает желание покинуть стационарное учреждение, ее воля должна учитываться. Наличие у родственника именно собственного жилья законом не установлено как обязательное условие для прекращения проживания гражданина в организации социального обслуживания.

В случае отказа необходимо потребовать от руководства дома престарелых письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на основании которой отказано. Подать жалобу в орган социальной защиты населения, в ведении которого находится учреждение. При необходимости обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Правовое основание: Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Краткий итог разговора с администрацией

Вы можете заявить руководству следующее: «Моя мать — полностью дееспособный гражданин, она выразила желание покинуть ваше учреждение. Вы не являетесь опекунами и не имеете права ограничивать свободу передвижения взрослого человека. Требование о праве собственности на жилье противоречит Закону № 5242-1 о свободе выбора места жительства. Мы вызвали полицию для фиксации факта незаконного удержания и параллельно направили жалобу в прокуратуру. Либо вы выдаете нам человека сейчас, либо мы будем решать вопрос через надзорные органы и суд с иском о возмещении морального вреда».

Направьте жалобу в территориальный орган социальной защиты населения или в прокуратуру. В жалобе укажите, что ваша мать желает покинуть учреждение, но её удерживают незаконно.