Работодатель не доплатил по договору ГПХ, это мошенничество?
опубликован вчера, 23:03
В описанной ситуации основной способ защиты — не заявление о мошенничестве, а требование о признании отношений трудовыми и взыскании невыплаченной оплаты.
Если человек по договору ГПХ фактически работал по сменному графику, лично выполнял постоянную функцию, подчинялся начальнику смены и получал фиксированную оплату за месяц, такие отношения могут быть признаны трудовыми. Тогда организация не вправе просто уменьшить выплату из-за того, что было мало сломанных машин: отсутствие достаточного объема задач относится к организации работы, а не к основанию для одностороннего снижения согласованной оплаты.
Мошенничество возможно только при доказанном первоначальном умысле не платить или ином обмане, а не из одного факта неполной выплаты. Для взыскания денег нужно собрать договор, переписку, график смен, доказательства указаний начальника, сведения о фактически отработанных днях и выполненных ремонтах, после чего заявлять требования о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности, компенсации за задержку выплат и иных причитающихся сумм.
Резюме: Работодатель нарушил договор, не предупредив о снижении оплаты. Это не обязательно мошенничество, но основание для взыскания долга. Рекомендую начать с претензии.
У вас в договоре какая сумма оплаты указана - именно 117000 за месяц, или эта сумма из чего-то складывается.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 309, 310, 702, 779 ГК РФ, одностороннее уменьшение вознаграждения по договору ГПХ недопустимо, если в нём зафиксирована твёрдая сумма и работы выполнены. Ссылка заказчика на недостаточный объём поломок не является правомерным основанием для снижения выплаты. Квалификация действий как мошенничества (ст. 159 УК РФ) требует доказательств изначального умысла — на текущем этапе приоритет имеет гражданско‑правовая защита прав.
Рекомендую: 1) проанализировать формулировки договора (предмет, порядок оплаты, приёмки); 2) затребовать письменный расчёт выплаченной суммы; 3) направить досудебную претензию с требованием доплаты и неустойки.
Работодатель обязан заплатить 117 000 руб., так как вы отработали месяц по его правилам. Предупреждать о снижении оплаты «задним числом» незаконно. Мошенничества здесь нет, это трудовой спор, который решается через суд и Федеральную службу по труду и занятости (Роструд). Начинайте со сбора доказательств, особенно переписки и записи разговора.
Это не мошенничество, а нарушение условий договора, совершенное в одностороннем порядке.
Должен ли был работодатель предупреждать о меньшей сумме?
Нет, закон этого не требует. Более того, само условие договора, которое позволяет работодателю заплатить меньше фиксированной суммы из-за малого количества сломанных машин, является незаконным.
Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (договор ГПХ), а не Трудовым кодексом. Однако суды часто переквалифицируют такие договоры в трудовые, если человек соблюдает график и подчиняется начальнику.
Если договор признан договором возмездного оказания услуг (ГПХ): По закону (ст. 781 ГК РФ) заказчик обязан оплатить услуги в полном объеме и в сроки, указанные в договоре. Если цена твердая (фиксированная сумма 117 000 рублей), исполнитель имеет право на всю сумму после выполнения своих обязательств, независимо от того, сколько стиральных машин сломалось на предприятии. Отсутствие поломок — это предпринимательский риск заказчика, а не ваша вина. Условие «заплачу меньше, если работы будет мало» делает предмет договора неопределенным, что незаконно. Заказчик имел право расторгнуть договор досрочно, оплатив фактически понесенные вами расходы и уже выполненную работу, но не мог просто удержать часть обещанного гонорара постфактум.
Если договор признают трудовым (что весьма вероятно): Вы работали по графику сменности (2/2) по указанию начальника. Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму времени, не может быть ниже МРОТ. За два полных рабочих месяца (при графике 2/2) сумма должна была составить минимум около 40–45 тысяч рублей (в зависимости от регионального МРОТ), а вы получили лишь треть от оговоренного. Кроме того, оплата сверхурочных часов (свыше 40 часов в неделю или свыше нормы за смену) обязательна по закону. Работодатель обязан был письменно уведомлять о любых изменениях условий оплаты труда за два месяца (ст. 74 ТК РФ), но в данном случае он нарушил даже сам подписанный договор.
Сам по себе факт недоплаты по договору ГПХ еще не означает мошенничество. Для состава мошенничества нужно доказать, что работодатель изначально имел умысел не платить, то есть заключал договор с целью обмануть исполнителя.
Предупреждать о том, что выплата будет меньше, чем предусмотрено договором, работодатель должен был хотя бы в рамках согласования условий оплаты и изменения договора. Одностороннее уменьшение суммы без оснований может быть нарушением договора.