Какие шансы у супруга на квартиру при разводе, купленную за военную ипотеку?

Купила квартиру в браке за счет денег военной ипотеки, после 20 лет службы просто получила из на счет. Квартиру купила только за счет накоплений. Никаких вложений из семейного бюджета не было. Дети взрослые. Сейчас хочу развестись. Супруг претендует на квартиру, какие у него шансы?
Лучший ответ

Супругу принадлежит 1/2. Практика обширна по данному вопросу. Вплоть до ВС РФ.

У вашего супруга очень высокие шансы отсудить половину квартиры (50%), несмотря на то, что деньги были только ваши и целевые. Согласно устойчивой судебной практике Верховного Суда РФ, квартиры, купленные в браке на средства военной ипотеки (накоплений НИС), признаются совместной собственностью супругов и делятся поровну (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Почему суды делят такую недвижимость? Деньги НИС — это форма дохода. Суды исходят из того, что накопления по военной ипотеке — это денежное обеспечение военнослужащего за его труд. Любые трудовые доходы, пособия и выплаты, полученные в браке, автоматически становятся общим имуществом супругов.

Это не безвозмездная сделка. Выплаты от «Росвоенипотеки» или снятие накоплений после 20 лет службы — это не дарение и не наследство. Это целевая субсидия, заработанная вами в период брака.

Обеспечение членов семьи. Закон «О статусе военнослужащих» указывает, что государство обеспечивает жильем не только самого военного, но и членов его семьи. Поэтому супруг имеет законное право на долю.

Взрослые дети не влияют на раздел. Имущество делится строго между мужем и женой. Наличие взрослых детей никак не уменьшает долю супруга и не увеличивает вашу.

Шансы у супруга есть, и они не нулевые: если квартира куплена в браке, суд может признать её совместно нажитым имуществом, даже если деньги поступили вам по линии НИС/военной ипотеки. Сам по себе довод «семейный бюджет не вкладывался» сейчас уже не железный щит.

Позиция Верховного Суда свежая и для вас неприятная: квартира, приобретённая в браке по возмездной сделке за счёт участия одного супруга в накопительно-ипотечной системе, признаётся совместно нажитым имуществом; ограничений для членов семьи военнослужащего по режиму такого жилья закон не устанавливает. Суд также указал, что имущество, купленное в браке, делится независимо от того, на кого оно оформлено и кем внесены деньги, если нет брачного договора или иных оснований для отступления от общего режима.

Что делать:

Не соглашайтесь устно на «пополам» и не подписывайте соглашение о разделе без расчёта позиции.

Соберите документы: выписку по НИС/счёту, договор купли-продажи, дату поступления денег, дату покупки, свидетельство о браке, сведения о периоде службы.

Проверьте главную защитную линию: были ли деньги накоплены до брака, была ли фактическая раздельная жизнь до покупки, есть ли брачный договор, соглашения, переписка, подтверждающая, что супруг не участвовал в приобретении.

Если супруг подаст иск — заявлять возражения не просто «он не платил», а через источник денег, период их формирования, цель выплаты и обстоятельства семейных отношений на момент покупки.

Если раздел неизбежен — считать вариант компенсации вместо выделения доли, чтобы не получить «коммуналку на бумаге» из бракоразводного процесса.

Важно: взрослые дети на раздел этой квартиры почти не влияют. Обычно суд исходит из равенства долей супругов, а отступление от 1/2 требует сильных доказательств.

Когда именно был заключён брак и в каком году вы получили деньги на счёт и купили квартиру? Тут вся оборона держится на хронологии.

Если вы предоставите безупречные банковские документы, подтверждающие, что ни одного рубля из семейного бюджета в покупку не вложено, ваши шансы сохранить квартиру целиком высоки, но придется дойти до апелляционной инстанции. Судьи первой инстанции крайне неохотно оставляют жилье, купленное в браке, только за одним супругом. Если же в документах обнаружится хотя бы частичное участие кредитных средств или личных сбережений, потраченных в момент сделки, мужу гарантированно выделят долю или назначат денежную компенсацию.

Что делать сейчас:

Соберите полный пакет документов: договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, справку из Росвоенипотеки о сумме накоплений и дате их выдачи, расширенную банковскую выписку о переводе средств продавцу.

Проверьте дату погашения ипотеки. Если банк участвовал в сделке, закажите справку об остатке задолженности на день перевода денег Росвоенипотекой. Если долг остался нулевым — это сильный козырь. Если банк продолжал числиться в залогодержателях еще какое-то время — это риск.

Не совершайте никаких действий с квартирой до завершения раздела (не делайте ремонт, не прописывайте супруга, не пытайтесь ее продать).

Подготовьте доказательство раздельного бюджета: соберите справки о доходах мужа за тот период, чтобы показать, куда уходили его деньги, если дело дойдет до спора о содержании семьи.

Целевые жилищные накопления, полученные участником НИС, являются его личным имуществом (ст. 34 СК РФ, разъяснения Верховного Суда).