Какое количество голосов нужно для избрания ревизионной комиссии ТСЖ?

При избрании членов ревизионной комиссии какое количество членов ТСЖ от общего числа членов ТСЖ должно проголосовать, чтобы решение имело юридич силу? Число членов ТСЖ, принявших участие в голосовании д.б. более 50% от общего числа?
Лучший ответ

Резюме: Да, число членов ТСЖ, принявших участие в голосовании, должно быть более 50% от общего числа (кворум). Само решение принимается простым большинством от присутствующих.

Здравствуйте.

Для юридической силы решения об избрании ревизионной комиссии нужен кворум — более 50 % голосов членов ТСЖ должны участвовать в собрании, а сами кандидаты избираются большинством голосов от числа присутствующих; при этом приоритет имеют специальные требования, закреплённые в уставе ТСЖ.

С уважением.

1. Кворум (участие в голосовании)

Собрание считается правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие члены товарищества, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов всех членов ТСЖ. Это правило закреплено в части 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.

journal.sovcombank.ru

Важное уточнение: голоса в ТСЖ распределяются не по количеству людей («по головам»), а пропорционально долям в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Как правило, количество голосов члена ТСЖ равно площади принадлежащего ему помещения.

journal.sovcombank.ru

Если проголосовало ровно 50% или меньше, собрание неправомочно, его решения не имеют юридической силы, даже если все присутствующие единогласно проголосовали «за».

Само решение об избрании членов ревизионной комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании (ст. 46 ЖК РФ).