Увольнение досрочно в 2026 - возраст дочери и коэффициент пенсии?

опубликован сегодня, 04:00
Добрый день, контракт сверх предела заканчивается 6 февраля 2027. Хочу уволиться досрочно в 2026 году Мне 50 лет, выслуга 28 лет Дочери 16 лет но 5 ноября будет 17 Мне нужно рапорт писать с 4 ноября? Пока ей не исполнится 17 лет? Воспитываю одна, дочь от гражданского брака, отцовство установлено, в этом году он погиб на СВО Не проживали вместе 12 лет Как лучше уволиться, просто по калькулятору понижающего коэфф. Если буду увольняться в этом году и пенсия будет больше нежели уволюсь в 2027 году
Лучший ответ

Здравствуйте!

Развею Ваше беспокойство относительно возраста Вашей дочери и даты 4 ноября. Вам не нужно привязывать дату написания рапорта к семнадцатилетию ребенка.

Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие женского пола имеют право на досрочное увольнение, если у них есть ребенок в возрасте до 16 лет.

Так как ребенку исполнилось 16 лет, данное основание для Вас юридически не применимо. Тот факт, что Вы воспитываете ее одна после гибели ее отца, дает Вам право на получение социальных льгот и выплат по потере кормильца, но не является основанием для увольнения в период проведения специальной военной операции.

Однако у Вас есть абсолютное и бесспорное основание для увольнения прямо сейчас - это Ваш личный возраст.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", военнослужащие подлежат увольнению по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, предельный возраст для военнослужащих женского пола установлен на уровне 45 лет либо 50 лет в зависимости от Вашего воинского звания. Поскольку Вы уже заключили контракт сверх предельного возраста, Вы имеете полное законное право уволиться в любой момент, не дожидаясь окончания срока действия Вашего контракта.

Вы можете инициировать процедуру увольнения в любой удобный для Вас день 2026 года. Пишите рапорт, в нем указывайте

требование об увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, сославшись на статью 51 Федерального закона N 53-ФЗ и пункт 5 Указа Президента РФ N 647. Кроме того, Вам нужно потребовать произвести полный расчет Вашей выслуги лет для назначения пенсии и направить Ваше личное дело в военный комиссариат по месту Вашего будущего проживания.

Теперь о пенсии. Военная пенсия рассчитывается на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...". На размер Вашей пенсии влияют два ключевых фактора - Ваша выслуга лет и тот самый понижающий коэффициент.

За 20 лет выслуги назначается 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год свыше 20 лет добавляется еще 3 процента. На данный момент Ваша выслуга составляет 28 лет. Это означает, что Ваш расчетный процент составляет 50 плюс 24 процента за 8 лет сверх нормы. Итого - 74 процента от Вашего денежного довольствия. Если Вы дослужите до февраля 2027 года, Ваша выслуга составит 29 полных лет, и Ваш процент увеличится до 77 процентов. Чем дольше Вы служите, тем выше этот процент вплоть до максимальных 85 процентов. Это первое.

Во-вторых, понижающий коэффициент коэффициент применяется к размеру денежного довольствия при исчислении пенсии абсолютно для всех военных пенсионеров, независимо от того, в каком году они уволились - в 2015, 2026 или 2027. Государство ежегодно устанавливает размер этого коэффициента федеральным законом о бюджете на текущий год.

То есть, если Вы уволитесь в 2026 году, Вам будут платить пенсию с применением коэффициента, действующего в 2026 году. Когда наступит 2027 год, Ваша пенсия будет пересчитана с применением нового коэффициента на 2027 год, который обычно индексируется в сторону увеличения. Увольнение раньше срока не фиксирует для Вас более выгодный коэффициент на всю жизнь. Коэффициент всегда привязан к текущему календарному году выплаты пенсии, а не к году Вашего выхода на пенсию.

Финансово Вам выгоднее служить дольше, так как с каждым полным годом у Вас растет процент за выслугу лет. Но Вы имеете полное право написать рапорт на увольнение по возрасту в любой момент. Удачи! Буду рад, если смог помочь!

сегодня, 07:30

Здравствуйте!

Давайте разберём Ваш вопрос более предметно с учетом действующего законодательства РФ.

Возраст дочери и основание для увольнения

Сам по себе возраст ребёнка не даёт права на досрочное увольнение.

Но есть основание: увольнение по семейным обстоятельствам согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Такое основание применяется, если Вы воспитываете ребёнка без матери (отца).

Так как отец погиб, а Вы воспитываете дочь одна, это подходящее основание.

Тот факт, что Вы не жили вместе 12 лет и отцовство установлено, в данном случае не блокирует право ключевое, что Вы фактически единственный воспитатель после смерти второго родителя.

Дата рапорта

Писатьрапорт 4 ноября, пока дочери не исполнилось 17, не обязательно.

Возраст ребёнка в момент подачи рапорта не является критерием для этого основания.

Главное здесь подтвердить факт воспитания без второго родителя на момент увольнения.

Рекомендую не затягивать: как только появится документальное подтверждение гибели отца (свидетельство, извещение), сразу подавайте рапорт, так процесс пойдёт быстрее.

Понижающий коэффициент и размер пенсии

Факт досрочного увольнения не меняет понижающий коэффициент.

Понижающий коэффициент устанавливается законом на конкретный год и применяется ко всем военным пенсионерам независимо от того, уволились Вы досрочно или по достижении предельного возраста.

В 2026 году коэффициент закреплён на уровне 93,59%.

То есть если Вы уволитесь в 2026-м, при расчёте пенсии будет применяться именно эта цифра.

Если бы Вы дождались 2027 года и уволились там, коэффициент в 2027-м мог бы измениться, если законодательно его скорректируют, но пока таких изменений не анонсировано, скорее всего, он остался бы тем же.

На что тогда влияет на размер?

Как правило на итоговую сумму влияют другие факторы:

1) Выслуга лет. У Вас 28 лет это даёт более высокий процент от денежного довольствия (50% за 20 лет + 3% за каждый дополнительный год, максимум 85%).

2) Денежное довольствие Например: оклад по должности, званию, надбавки.

3) Индексация. Даже при одинаковом коэффициенте пенсия, назначенная в 2026 году, с 1 октября 2026 года подлежит индексации (запланировано повышение на 4%).

Поэтому иногда досрочное увольнение выгодно: Вы раньше начинаете получать пенсию, и к моменту, когда в 2027 году могла бы пройти следующая индексация, вы уже её получаете.

Но точный расчёт лучше сделать в кадровом органе части, где учтут все Ваши надбавки и покажут разницу.

Порядок действий:

1) Подготовьте документы, подтверждающие гибель отца дочери и факт того, что Вы воспитываете её одна.

2) Подайте рапорт на увольнение по семейному основанию (п. 3 ст. 51 ФЗ-53).

3) Одновременно запросите в кадровом органе предварительный расчёт пенсии, сравните варианты «уволиться сейчас» и «дождаться конца контракта». Это покажет на практике, есть ли реальная финансовая выгода.

В целом, основание для досрочного увольнения у Вас имеется.

Удачи в решении вопроса!

Правовое обоснование: п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

сегодня, 04:15
благодарю за полный развернутый ответ

Здравствуйте Ирина

Согласно ч.3 п. "в" ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О воинской обязанности и военной службе"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам : в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

2. Вы вправе подать рапорт на увольнение по выше изложенным обстоятельствам

3. Расчёт пенсии. С 28 годами выслуги вы имеете право на военную пенсию, которая составляет 50% денежного довольствия (ДД) за 20 лет + 3% за каждый год сверх 20, но не более 85%. При этом применяется понижающий коэффициент (сейчас 85,47% с 1 октября 2024 г., планируется увеличение). Если уволиться в 2026 году, расчёт будет исходить из вашего ДД на момент увольнения и действующего коэффициента. Если уволиться в 2027 году, может измениться как сам коэффициент (обычно его повышают ежегодно), так и ваше ДД (индексация). Кроме того, если вы уволитесь в 2026 году, вы сможете начать получать пенсию раньше, что может быть выгодно, если коэффициент не сильно изменится. Однако точный расчёт возможен только после выхода приказа и с учётом всех надбавок.

сегодня, 04:19

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае лснования для досрочного увольнения. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение при наличии уважительных причин.

К ним относятся: наличие ребёнка до 16 лет (или ребёнка-инвалида до 18 лет), если военнослужащий является единственным родителем или опекуном. Вашей дочери сейчас 16 лет, но в ноябре 2025 года исполнится 17. Если вы планируете уволиться в 2026 году, то на момент увольнения дочери будет уже 17, что выходит за пределы возраста, дающего право на льготу.

Дело в том, что для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам важно наличие статуса единственного родителя на момент подачи рапорта и на момент увольнения. Если рапорт подан, пока дочери ещё 16, это может дать основание, даже если увольнение произойдёт позже, когда ей уже будет 17.

При этом применяется понижающий коэффициент (сейчас 85,47% с 1 октября 2024 г., планируется увеличение). Если уволиться в 2026 году, расчёт будет исходить из вашего ДД на момент увольнения и действующего коэффициента (ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»).

Если уволиться в 2027 году, может измениться как сам коэффициент (обычно его повышают ежегодно), так и ваше ДД (индексация). Кроме того, если вы уволитесь в 2026 году, вы сможете начать получать пенсию раньше, что может быть выгодно, если коэффициент не сильно изменится. Однако точный расчёт возможен только после выхода приказа и с учётом всех надбавок.

Подайте рапорт до 5 ноября 2025 года (пока дочери 16) с указанием на семейные обстоятельства. Для расчёта пенсии сравните варианты увольнения в 2026 и 2027 с помощью специалистов.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

сегодня, 04:53

Добрый день, Ирина!

Да, ваш план уволиться досрочно, пока дочери не исполнилось 17 лет, абсолютно верен. Это дает вам право на повышенную пенсию, которую вы можете потерять, если уволитесь позже.

Вот как действовать, чтобы ничего не упустить:

1. Почему нужно успеть до 17-летия дочери

Согласно ст. 17 Федерального закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих» (№ 4468-1), пенсия за выслугу лет увеличивается на надбавку при наличии на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Ваша дочь:

· До 18 лет — безусловный иждивенец (пока учится на очной форме — до 23 лет).

· Надбавка начисляется именно на ребенка, не достигшего 18 лет. Как только ей исполнится 17 лет (в ноябре 2026 года), вы формально будете иметь право на надбавку еще год, но сам факт того, что она станет на год старше, не прекращает ее право на иждивение до 18 лет.

Но важно: Надбавка начисляется на дату увольнения. Если вы уволитесь, пока ей 16 лет, в пенсионном деле будет зафиксирован иждивенец в возрасте 16 лет. Это даст вам право на надбавку до ее 18-летия. Если уволитесь после 17-летия, принципиально ничего не изменится, но я рекомендую не затягивать, чтобы избежать лишних вопросов от пенсионных органов.

2. Когда писать рапорт

Идеальная дата: за 1–2 месяца до 5 ноября 2026 года, чтобы увольнение состоялось до этой даты. Например, подайте рапорт в начале октября 2026 года с просьбой уволить с 1 ноября 2026 года (или ранее). Тогда на дату увольнения дочери будет 16 лет, и надбавка будет гарантирована.

Что указать в рапорте:

«Прошу уволить меня с военной службы досрочно по [основание: например, по истечении срока контракта или по состоянию здоровья — уточните, что у вас]. Воспитываю несовершеннолетнюю дочь, [ФИО], [дата рождения], в одиночку (отец умер, отцовство установлено). Прошу назначить пенсию за выслугу лет с учетом надбавки на нетрудоспособного иждивенца».

3. О понижающем коэффициенте и пенсии

Понижающий коэффициент (ПК) к пенсии военнослужащих индексируется ежегодно. В 2026 году он будет выше, чем в 2027 году? Нет. ПК растет каждый год. Если вы уволитесь в 2026 году, пенсия будет назначена с ПК, действующим на тот момент (например, 89%). В 2027 году ПК будет, например, 91% (цифры условные, точные индексации утверждаются законом о бюджете).

Но есть нюанс: при увольнении в 2026 году ваша пенсия будет рассчитана от денежного довольствия, которое также индексируется. Если вы уволитесь позже, оклад может быть выше, и пенсия в абсолютных цифрах может оказаться больше, несмотря на более низкий ПК.

Я рекомендую: не ориентироваться только на калькулятор ПК. Сделайте расчет в военкомате или пенсионном отделе вашего ведомства. Попросите рассчитать два варианта:

1. Увольнение в ноябре 2026 года (с надбавкой на иждивенца).

2. Увольнение в феврале 2027 года.

Сравните суммы. Скорее всего, вариант с надбавкой на дочь даст более высокую пенсию, даже при чуть более низком ПК.

Ваше право на надбавку — это гарантированная прибавка к пенсии минимум на 2 года (до 18-летия дочери), а если она поступит на очную форму — до 23 лет.

сегодня, 05:49

Добрый день. Основываясь на вашей ситуации, наиболее вероятным и юридически обоснованным путем для досрочного увольнения в 2026 году будет увольнение по собственному желанию при наличии уважительной причины — воспитание ребенка в возрасте до 18 лет без второго родителя.

При этом ключевым моментом для вас является возраст дочери. В соответствии с законодательством, основание для увольнения действует до достижения ребенком 18 лет, и если вы подаете рапорт, когда дочери еще нет 17 лет, это рассматривается как уважительная причина для досрочного увольнения.

🗓️ Сроки подачи рапорта и связь с днем рождения дочери

Вы правильно связываете дату подачи рапорта с возрастом дочери. Важно не просто подать рапорт "с 4 ноября", а сделать это до того, как ей исполнится 17 лет, чтобы в рапорте было указано основание "в связи с необходимостью воспитания несовершеннолетнего ребенка без второго родителя".

Рекомендуемый срок: Подайте рапорт в октябре 2026 года, за несколько недель до дня рождения дочери, чтобы у командования было время на его регистрацию и рассмотрение.

Важно: Хотя в военной службе действуют общие принципы уведомления, в данном случае решающим фактором является наличие основания на момент подачи рапорта, а не строго определенный срок в несколько месяцев.

Что касается факта гибели биологического отца — это важное обстоятельство, но в вашем случае основное основание для увольнения — это одинокое воспитание ребенка, поскольку вы не проживали вместе с отцом 12 лет.

📈 Расчет пенсии в 2026 и 2027 годах

Ваше предположение о том, что пенсия в 2026 году будет больше, чем в 2027 году, не вполне корректно. Давайте разберем основные параметры расчета:

Понижающий коэффициент: На 2026 год этот коэффициент установлен в размере 93,59% от денежного довольствия. Если не будет принято нового закона, с 1 января 2027 года коэффициент может остаться на том же уровне или быть увеличен (что повысит пенсию), но не уменьшен.

Выслуга лет и процент пенсии: За 28 лет выслуги ваша пенсия будет составлять 74% денежного довольствия (50% за 20 лет + 3% за каждый из 8 лет сверх 20, но не более 85%).

Индексация в 2026 году: С 1 октября 2026 года военные пенсии должны быть проиндексированы на 4%. Если вы уволитесь до этой даты, ваша пенсия будет рассчитываться без учета этой индексации. Если позже — с учетом.

Вывод по пенсии: Увольнение в 2027 году, скорее всего, даст вам пенсию выше, так как она будет рассчитываться с учетом:

Индексации денежного довольствия действующих военнослужащих за 2026 год (что повысит базу).

Индексации самой пенсии с 1 октября 2026 года.

Возможного роста понижающего коэффициента в 2027 году.

💎 Итоговый план действий

В октябре 2026 года подайте рапорт на досрочное увольнение по уважительной причине: в связи с необходимостью воспитания несовершеннолетней дочери (16 лет) без второго родителя. Это ваше главное юридическое основание.

Приложите копии документов: Свидетельство о рождении дочери (подтверждение возраста), подтверждение вашего статуса одинокого родителя.

Будьте готовы к тому, что окончательное решение принимает командир части на основании заключения аттестационной комиссии.

📌 Что еще важно учесть

Единовременное пособие: При увольнении с выслугой 20 лет и более вам положена выплата в размере 20 окладов денежного содержания.

Жилищный вопрос: Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и имеете выслугу 10 лет и более, вас не могут уволить без предоставления жилья.

Таким образом, для реализации досрочного увольнения вам нужно действовать в 2026 году, пока дочери не исполнилось 17 лет, используя для этого основание "одинокий родитель". Что касается пенсии, то в 2027 году она будет больше, но ваше право на увольнение в 2026 году не зависит от этого расчета.

сегодня, 06:19

Здравствуйте, Ирина!

________

В Вашей ситуации основание для увольнения лучше выбирать не по дате 4 или 5 ноября, а по самому сильному и бесспорному праву: Вы уже имеете право на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и право на пенсию за выслугу лет.

Если контракт заключён сверх предельного возраста и заканчивается 6 февраля 2027 года, то досрочно уволиться в 2026 году можно только при наличии законного основания, предусмотренного ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Наличие дочери до 18 лет само по себе не даёт автоматического права на увольнение. Формулировка про ребёнка до 18 лет применяется, когда военнослужащий воспитывает ребёнка без матери/отца в случаях, прямо предусмотренных законом, но на практике потребуется подтвердить, что Вы являетесь единственным родителем либо фактически единственным воспитателем. Поскольку отцовство было установлено, но отец погиб, нужно приложить свидетельство о смерти. Возраст 17 лет здесь не является ключевым: юридически ребёнок несовершеннолетний до 18 лет, поэтому писать рапорт именно «с 4 ноября, пока не исполнилось 17» смысла нет.

С точки зрения пенсии Вам, да, выгоднее увольняться в 2027 году, если нет срочной причины уходить раньше. По ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается при выслуге 20 лет и более. У Вас 28 лет, значит право уже есть. Размер пенсии считается по ст. 14 этого же закона: за 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год свыше 20 лет — ещё 3%, но всего не более 85%. При 28 годах это ориентировочно 74% денежного довольствия до применения понижающего коэффициента и районных/иных надбавок, если они положены.

Важно, что с 1 октября 2024 года понижающий коэффициент для военных пенсий установлен 89,83% на основании ст. 43 Закона РФ № 4468-1 и федеральных законов о приостановлении отдельных положений пенсионного законодательства. На 2026 и 2027 годы окончательные значения коэффициента и индексации нужно смотреть по федеральному бюджету на соответствующий год. Поэтому утверждать, что пенсия в 2026 году точно будет выше, чем в 2027 году, неправильно. Обычно при увольнении позже пенсия не становится меньше: увеличивается выслуга, может измениться денежное довольствие, а также применяются последующие индексации.

Практически лучший вариант для Вас — не увольняться в 2026 году только из-за расчёта «по калькулятору», а доработать до окончания контракта 6 февраля 2027 года и увольняться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в связи с окончанием контракта, с назначением пенсии за выслугу лет.

Это наиболее понятный вариант, без спора по семейным обстоятельствам и без риска потерять возможные выплаты, стаж и более выгодный пенсионный расчёт.

Нормативная база: ст. 49 и 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ст. 13, 14 и 43 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».

С уважением 🤝

сегодня, 07:47

Здравствуйте!

Разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет проще принять решение.

Про рапорт и возраст дочери

Писать рапорт с 4 ноября, пока дочери не исполнилось 17, не обязательно. Закон связывает право на увольнение по семейным обстоятельствам (п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») с фактом воспитания ребёнка до 18 лет без второго родителя. То, что 5 ноября дочери исполнится 17, не лишает вас этого права в ноябре — основание сохраняется до совершеннолетия. Вы можете подать рапорт в любой момент в 2026 году, не привязываясь строго к дате до дня рождения.

При этом важно грамотно обосновать ситуацию. Факт гибели отца ребёнка в СВО и то, что вы воспитываете дочь одна, — веские доводы. Командование и аттестационная комиссия будут смотреть на совокупность обстоятельств: действительно ли вы несёте всю нагрузку по воспитанию, нет ли других лиц, которые по закону обязаны участвовать в содержании ребёнка. Подготовьте подтверждающие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (где указаны оба родителя), возможно, справки из органов опеки или другие доказательства того, что второй родитель фактически не участвует в воспитании.

Про пенсию и «калькулятор»

Вопрос про «калькулятор понижающего коэффициента» требует уточнения. Сам по себе понижающий коэффициент (в 2026 году — 93,59%) применяется одинаково при расчёте пенсии независимо от того, уволились вы в 2026 или в 2027 году. То есть если ваши оклады, выслуга и надбавки не изменятся, разница в сумме пенсии будет определяться в первую очередь датой увольнения (и, как следствие, размером денежного довольствия на момент ухода) и возможными индексациями, которые проходят в течение года.

Часто люди думают, что если подождать до конца контракта, то коэффициент «подрастёт» — но на самом деле он «заморожен» на уровне 93,59% как минимум до начала 2027 года, и это не зависит от даты вашего увольнения. Поэтому главная выгода от досрочного увольнения — в том, чтобы зафиксировать более высокий уровень денежного довольствия (если в 2027 году планируются повышения окладов) или решить семейные вопросы раньше.

Я рекомендую перед подачей рапорта запросить в кадровом органе предварительный расчёт пенсии на две даты: сейчас (конец 2026) и по окончании контракта (февраль 2027). Так вы наглядно увидите разницу и примете взвешенное решение.

Какой путь выбрать?

У вас есть два варианта:

По семейным обстоятельствам (если комиссия сочтёт обстоятельства достаточными). Это даст право на увольнение досрочно в 2026 году.

По истечении срока контракта (если решите подождать до февраля 2027).

Иногда имеет смысл совместить: подать рапорт по семейным обстоятельствам, но обсудить с командованием возможность отработать пару месяцев до конца контракта, чтобы зафиксировать более высокий уровень довольствия в расчёте пенсии.

Практические советы

Не подавайте рапорт в одностороннем порядке — сначала обсудите ситуацию с командиром и юристом части. Это поможет правильно сформулировать доводы и избежать формальных отказов.

Если последует отказ, его можно обжаловать через вышестоящее командование или в суде — судебная практика в подобных случаях часто встаёт на сторону военнослужащего при подтверждённых обстоятельствах.

В целом, если семейные обстоятельства действительно требуют вашего присутствия и ухода за дочерью, досрочное увольнение в 2026 году — обоснованный шаг. Главное — грамотно подкрепить его документами и обсудить все финансовые нюансы с кадровиками. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 07:57

Ирина, здравствуйте. Ваша ситуация, на первый взгляд, кажется запутанной из-за обилия противоречивых советов. Давайте разложим всё по полочкам, опираясь исключительно на закон. У вас есть абсолютное и бесспорное право уволиться досрочно, и для этого не нужно привязываться к дню рождения дочери.

1. Главное основание для увольнения — ваш возраст. Вы уже достигли предельного возраста пребывания на военной службе. Это закреплено в статье 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ). Тот факт, что ваш текущий контракт истекает в феврале 2027 года, не является препятствием. Контракт сверх предела — это исключение, и вы в любой момент можете инициировать увольнение по этому основанию, не дожидаясь его окончания. Пишите рапорт с формулировкой «прошу уволить с военной службы по достижении предельного возраста».

2. Основание «воспитание ребенка без отца» действительно существует (п. 3 ст. 51 ФЗ-53), но в вашем случае оно вторично. Вам не нужно подгадывать рапорт к 4 ноября. Это основание действует до достижения ребенком 18 лет, и возраст 16 или 17 лет здесь роли не играет.

3. Понижающий коэффициент и размер пенсии. Здесь ключевой момент, который многие упускают. Понижающий коэффициент не фиксируется для пенсионера раз и навсегда в том году, в котором он уволился. Если вы уволитесь в 2026 году, вашу пенсию рассчитают с коэффициентом, действующим в 2026 году (93,59%). Когда наступит 2027 год, вашу пенсию, как и пенсии всех военных пенсионеров, пересчитают с применением нового коэффициента, установленного на 2027 год. Поэтому опасение «если уволюсь в 2026-м, пенсия будет меньше, чем если в 2027-м» — беспочвенно. Более того, увольнение в 2026 году позволяет вам раньше начать получать пенсию.

Подайте рапорт на увольнение по достижении предельного возраста. Параллельно запросите в финансовом органе части предварительный расчет вашей пенсии. Это единственный способ увидеть реальные цифры, а не гадать на калькуляторе.

сегодня, 09:29

По поводу возраста дочери: право на увольнение по семейным обстоятельствам в связи с воспитанием ребенка без отца сохраняется до достижения ребенком 18 лет.

Поскольку отцовство установлено, а отец погиб при исполнении обязанностей в зоне СВО, Ваша дочь имеет статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Рапорт целесообразно подать сразу после того, как ей исполнится 17 лет — то есть начиная с 5 ноября текущего года. Закон дает Вам это право вплоть до ее совершеннолетия (до следующего ноября). Подавать рапорт именно за год или строго в день рождения не нужно, главное — чтобы на дату исключения из списков части ребенку еще не было 18 лет.

Основание для увольнения — пункт «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (необходимость ухода за ребенком, которого военнослужащий воспитывает без второго родителя). К рапорту обязательно прикладываются свидетельство о смерти отца, форма 8 (или справка о составе семьи) и документы об отсутствии алиментов или совместного проживания. Это льготное основание, оно позволяет уволиться со службы досрочно, несмотря на наличие контракта до 2027 года.

Теперь про пенсию. У Вас идеальные вводные данные для пенсии по выслуге лет: возраст 50 лет и чистая выслуга 28 лет. По закону (статья 14 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1) размер пенсии составляет 50% за первые 20 лет плюс 3% за каждый следующий год. При 28 годах выслуги потолок в 85% Вы не упираетесь, расчет идет так: 50% + (8 лет × 3%) = 74% от суммы денежного довольствия.

Что касается даты увольнения и денег:

В этом году понижающий коэффициент к базе расчета выше (сейчас он закладывается на уровне около 93,59%, индексация запланирована с октября), но базовое денежное довольствие действующих военнослужащих индексируется регулярно.

Если подождете февраля 2027 года, база начисления может вырасти за счет плановой индексации окладов за два года, но Вы потеряете гражданскую зарплату за этот период. Кроме того, существует риск изменения законодательства или коэффициентов к 2027 году.

Пенсия назначается исходя из окладов, действующих на момент Вашего последнего дня службы.

Математически разница между увольнением сейчас и через полтора года составит несколько тысяч рублей в месяц, если смотреть только на калькулятор. Но фактически Вы начнете получать выплаты уже в этом году. Учитывая общую экономическую ситуацию, фиксировать выплату сейчас выгоднее, чем надеяться на будущую индексацию.

Плюс ко всему, как мать несовершеннолетней дочери погибшего участника СВО, после увольнения Вы сможете оформить дополнительные региональные льготы и пособия на ребенка

сегодня, 09:53

Здравствуйте. Ситуация требует внимательного разбора — здесь пересекаются сразу несколько правовых норм: досрочное увольнение, возраст ребёнка, право на «льготный» понижающий коэффициент и влияние на размер пенсии.

Когда писать рапорт, чтобы уволиться «по достижении предельного возраста» с учётом дочери?

Согласно п. «а» ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы по льготному основанию (в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам), в том числе при наличии ребёнка-инвалида или ребёнка до 18 лет, если второй родитель погиб при исполнении обязанностей.

Однако ваш случай — не льготное основание, а увольнение «по собственному желанию» (на общих основаниях), если контракт сверх предельного возраста (п. «б» ст. 51).

Если вы увольняетесь досрочно (до окончания контракта), возраст дочери не даёт права на отдельный понижающий коэффициент. Вы пишете рапорт в любой день 2026 года, но чтобы успеть до 17-летия дочери (5 ноября 2026) — рапорт следует подать не позднее 4 ноября 2026, иначе после 17 лет она перестаёт учитываться как несовершеннолетняя для целей социальной надбавки и права на повышенный понижающий коэффициент (если такой применяется к вам по иным причинам).

Влияет ли возраст дочери на *понижающий коэффициент* и пенсию?

Понижающий коэффициент (0.85) установлен п. 1 ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Он применяется к денежному довольствию для расчёта пенсии независимо от возраста детей.

Возраст дочери не меняет базовый понижающий коэффициент (0.85). Он фиксирован для всех военных пенсионеров.

Но есть нюанс: если у вас есть право на повышенный пенсионный коэффициент (например, за стаж в районах Крайнего Севера) — это другое.

Как изменится пенсия при увольнении в 2026 vs 2027?

Пенсия военнослужащих рассчитывается по формуле:

(Оклад по должности + Оклад по званию + Надбавка за выслугу лет) × 0.85 (понижающий коэффициент) × 0.5 (за 20 лет выслуги) + 3% за каждый год сверх 20 лет (но не более 85% от суммы окладов).

Пример расчёта с вашими данными:

Выслуга 28 лет → коэффициент за выслугу: 50% + 8 лет × 3% = 74% (от суммы окладов).

Сравнение 2026 и 2027:

В 2026 году: 28 лет выслуги → 74%.

В 2027 году: выслуга станет 29 лет → 50% + 9 × 3% = 77%.

Разница: +3% к пенсии. Однако понижающий коэффициент (0.85) ежегодно увеличивается (с 1 января 2026 — 0.90, с 1 января 2027 — 0.95 — при условии принятия закона). Проверьте актуальный коэффициент на дату увольнения — он может увеличиться, что даст больший прирост, чем 3% за выслугу.

Как лучше уволиться — в 2026 или 2027?

Если вы сможете дотянуть до января 2027 (после повышения понижающего коэффициента), пенсия будет выше (из-за роста коэффициента на 5-10% и +3% за дополнительный год выслуги).

Но если увольняетесь в 2026 — вы фиксируете коэффициент на уровне 0.85 (или 0.90, если закон принят) и выслугу 28 лет.

Итоговая рекомендация:

Подавайте рапорт не позднее 4 ноября 2026, если хотите уйти сразу после 17-летия дочери, но потеряете 3–5% пенсии по сравнению с увольнением в январе 2027.

Если финансово возможно — лучше увольняться в январе-феврале 2027 (после увеличения понижающего коэффициента), чтобы пенсия была больше.

Обратитесь в кадровый орган вашей части для уточнения актуального значения понижающего коэффициента на 2026 год — он мог быть повышен законом.

Ст. 51 ФЗ-53 (основания увольнения).

— Ст. 43 Закона РФ № 4468-1 (понижающий коэффициент).

— Ст. 14 Закона РФ № 4468-1 (расчёт выслуги).

С уважением Светлана Б

сегодня, 10:09

Здравствуйте!

Ваше досрочное увольнение и расчет пенсии в 2026 году имеют жесткие юридические и финансовые нюансы. Ниже приведен подробный разбор ситуации.

1. Сроки подачи рапорта и возраст дочери (17 лет). Юридическое основание: Уволиться досрочно в период мобилизации по семейным обстоятельствам («одинокая мать») можно на основании подпункта «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53. Однако этот пункт дает право на увольнение при воспитании ребенка именно до 18 лет без отца.

Нужно ли спешить до 4 ноября? Нет, подавать рапорт строго до 17-летия дочери не требуется. Законодательный запрет на увольнение гражданских сотрудников с детьми до 16 лет (статья 261 ТК РФ) к военнослужащим не применяется. Для увольнения с военной службы ключевой возраст ребенка — до 18 лет. Вы сохраняете статус одинокого родителя и право на досрочное увольнение вплоть до 5 ноября 2027 года.

Документальное подтверждение: Так как биологический отец погиб на СВО в этом году, вам потребуются свидетельство о его смерти, свидетельство о рождении дочери (с установленным отцовством) и справка о составе семьи, подтверждающая, что ребенок проживает с вами.

2. Увольнение в 2027 году по окончании контракта экономически выгоднее, чем досрочный уход в 2026 году. Понижающий коэффициент здесь ни при чем — размер вашей пенсии изменится из-за выслуги лет и будущих индексаций.

Почему в 2027 году пенсия будет больше:

Рост процента за выслугу: За 28 лет выслуги положено 74% от окладов. Дослужив до февраля 2027 года, вы получите 29 лет выслуги, что поднимет пенсионный коэффициент до 77% (+3% к пенсии навсегда).

Индексация окладов: Пенсия рассчитывается из окладов на момент исключения из списков части. В октябре каждого года оклады военнослужащих индексируются. Увольняясь в 2027 году, вы будете получать пенсию, рассчитанную из уже увеличенных окладов.

Понижающий коэффициент: Расхожее мнение о том, что «в следующем году калькулятор урежет пенсию», ошибочно. Понижающий коэффициент не может уменьшаться по закону, он планомерно растет или замораживается на текущем уровне (93,59%). В 2027 году он точно не станет ниже, чем в 2026.

Механика ваших действий для увольнения. Если вы твердо решили увольняться досрочно в 2026 году, действуйте по следующему алгоритму:

Соберите документы: Справка из ЗАГС (форма №25 или документы об установлении отцовства), свидетельство о смерти отца ребенка, выписка из домовой книги (дочь прописана с вами).

Подайте рапорт: Подавать его можно в любой момент 2026 года (не привязываясь к 4 ноября). В тексте сошлитесь на пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (воспитание ребенка до 18 лет без второго родителя).

Пройдите ВВК: Перед увольнением обязательно требуйте направление на военно-врачебную комиссию для фиксации заболеваний за 28 лет службы — это может дать дополнительные выплаты.

сегодня, 10:40

Добрый день. Специфика вашего вопроса касается трех ключевых моментов: основания для досрочного увольнения, расчета выслуги лет и влияния понижающего коэффициента на пенсию. Разберем их по порядку.

1. Основание для досрочного увольнения (возраст дочери)

Согласно п. «а» ч. 4 ст. 52 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., военнослужащий, имеющий общую продолжительность военной службы 20 лет и более, может быть уволен досрочно в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе. Ваш контракт, заключенный сверх предельного возраста, позволяет вам уволиться в любой момент после достижения этого возраста, а не только в дату окончания контракта.

Что касается дочери: для назначения пенсии военнослужащим, уволенным с военной службы, существует норма о сохранении пенсии до исполнения ребенку 23 лет, если ребенок обучается по очной форме. Однако для вашего досрочного увольнения сам по себе возраст дочери не является основанием — у вас есть право уволиться по достижении предельного возраста на основании вашего рапорта в любой день, независимо от дня рождения дочери.

Вы можете подать рапорт в любой день, когда сочтете нужным. Привязки к 4 ноября (до 17 лет) здесь нет, так как предельный возраст для увольнения по этому основанию установлен независимо от возраста ребенка.

2. «Понижающий коэффициент» и размер пенсии при увольнении в 2026 и 2027 годах

Ключевой момент: размер пенсии военнослужащих при увольнении с выслугой 20 и более лет рассчитывается с применением понижающего коэффициента (ст. 43 Закона РФ № 4468-1). Этот коэффициент ежегодно индексируется. На 2026 год его значение было установлено Федеральным законом № 454-ФЗ от 28.11.2025 — 0,8932 (то есть 89,32% от полного денежного довольствия).

Понижающий коэффициент не зависит от вашего возраста, даты увольнения или состава семьи, он един для всех военных пенсионеров. При увольнении в 2027 году этот коэффициент будет скорректирован в сторону увеличения (обычно на 2-4%) по отдельному закону.

- Если вы уволитесь в 2026 году, ваш «базовый» размер пенсии будет рассчитан с коэффициентом 0,8932.

- Если вы уволитесь в 2027 году, будет действовать новый коэффициент, утвержденный на 2027 год — предположительно, 0,9132 (исходя из ежегодного роста на 2%).

- Разница составит ~2% от вашего денежного довольствия.

Таким образом: увольнение в 2027 году даст вам более высокую пенсию (за счет индексации коэффициента), а увольнение в 2026 году — более ранний выход на пенсию, но с меньшим размером. Выгоды от увольнения в 2027 году в денежном выражении больше.

3. Итоговый совет

Исходя из вашего вопроса о «калькуляторе понижающего коэффициента» и желании получить максимальную пенсию, подача рапорта с 4 ноября или в любой другой день 2026 года не изменит расчет пенсии — коэффициент применяется единый на дату увольнения. Если вы уволитесь в 2027 году, размер пенсии будет объективно выше.

Если ваша цель — выйти на пенсию максимально быстро, вы вправе подать рапорт на увольнение по достижении предельного возраста в любой день 2026 года. Если цель — максимальный размер пенсии — дождитесь 2027 года.

сегодня, 11:06