Какой уровень образования даёт обучение в ПТУ после 11 классов в 1992 году?
Ваше обучение в 1992-1993 годах после 11 классов в профтехучилище по профессии «секретарь-машинистка» с выдачей аттестата о присвоении квалификации, вероятно, относится к начальному профессиональному образованию (НПО). Согласно действовавшему на тот период Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», начальное профессиональное образование являлось самостоятельным уровнем, который давался в профессионально-технических училищах (ПТУ). Оно не требовало получения среднего общего образования, если учащийся уже имел среднее (полное) общее образование (11 классов). В вашем случае аттестат выдан, но он не заменяет диплом о среднем профессиональном образовании (СПО).
В настоящее время, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», начальное профессиональное образование как уровень упразднено, но программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) отнесены к среднему профессиональному образованию. Таким образом, полученное вами образование может быть приравнено к современному среднему профессиональному образованию (по программам подготовки квалифицированных рабочих) на основании норм о преемственности уровней образования (ч. 1 ст. 108 Закона № 273-ФЗ).
Однако отказ АНО ДПО в допуске к профессиональной переподготовке по программе «Специалист архива» может быть связан с тем, что ваш документ – аттестат, а не диплом, и не содержит указания на получение среднего общего образования (хотя вы его имеете). Организация вправе самостоятельно устанавливать требования к уровню образования поступающих, но эти требования не должны противоречить закону. Согласно ч. 3 ст. 76 Закона № 273-ФЗ, к дополнительным профессиональным программам допускаются лица, имеющие СПО или ВО. Если ваше образование признаётся эквивалентным СПО, отказ неправомерен. Рекомендуется обратиться в региональный орган управления образованием (Министерство образования) или в Рособрнадзор за официальным разъяснением о соответствии вашего документа современному уровню образования. Также возможно обжаловать отказ в судебном порядке.
Резюме: ваше обучение в ПТУ после 11 классов, вероятно, является начальным профессиональным образованием, которое теперь приравнивается к среднему профессиональному образованию. Для допуска к профпереподготовке необходимо подтверждение этого статуса через официальное разъяснение или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответ организации, который вы получили, юридически обоснован. Ваш аттестат ПТУ, выданный в 1992 году, не приравнивается к современному среднему профессиональному образованию (СПО), а относится к уровню профессионального обучения. Получение новой квалификации «Специалист архива» в рамках проф. переподготовки требует наличия именно СПО или высшего образования.
Ваше обучение в ПТУ (полученное до 1 сентября 2013 года) по законодательству РФ приравнивается к уровню среднего профессионального образования (СПО).
В настоящее время, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», начальное профессиональное образование как уровень упразднено, но программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) отнесены к среднему профессиональному образованию.