К какому уровню образования относится обучение в ПТУ после 11 классов?

опубликован сегодня, 08:29
1992 году по окончании 11 классов проходила обучение 1год на базе профтехучилища по профессии секретарь-машинистка присвоена квалификация секретарь-машинистка выдан аттестат о прохождении полного курса обучения. К какому образованию относится данное обучение?
Лучший ответ

Добрый день!

Ваше обучение относится к начальному профессиональному образованию. В современной российской системе оно приравнивается к среднему профессиональному образованию

сегодня, 17:32

Это обучение, скорее всего, относится к начальному профессиональному образованию, а по нынешней системе — приравнивается к среднему профессиональному образованию по программе подготовки квалифицированных рабочих/служащих. Не к высшему и не к среднему специальному «специалистов среднего звена».

Важна формулировка документа. Если ПТУ в 1992 году обучало по профессии «секретарь-машинистка» и присвоило квалификацию, это не просто школьное образование: 11 классов уже дали среднее общее образование, а училище дало профессиональную квалификацию. Сейчас начальное профессиональное образование прямо приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих/служащих; действующий закон отдельно называет уровнем профессионального образования среднее профессиональное образование.

Что сделать:

Посмотрите точное название документа: «диплом», «свидетельство», «аттестат», «удостоверение» — от этого зависит, как его примет работодатель, СФР или учебное заведение.

Если в документе указано «присвоена квалификация секретарь-машинистка», прикладывайте его как документ о профессиональном образовании/квалификации.

Если требуют современную формулировку, пишите так: «среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, ранее — начальное профессиональное образование».

Если орган спорит из-за слова «аттестат», запросите в архиве ПТУ/правопреемника или региональном органе образования архивную справку: какой уровень образования давала программа в 1992 году и какая квалификация присвоена.

На что обратить внимание: если это был не диплом ПТУ, а краткосрочные курсы при ПТУ, тогда могут признать не СПО, а профессиональное обучение. Здесь решает не только место обучения, а вид программы и текст выданного документа.

Для какой цели сейчас нужно подтвердить уровень образования — для работы, пенсии/стажа или поступления?

сегодня, 08:41

Для обучения по программе Архивное дело

сегодня, 09:28

Да, для программы «Архивное дело» это можно указывать как профессиональное образование, но нужно смотреть сам документ: если ПТУ выдало документ о полном курсе с присвоением квалификации «секретарь-машинистка», обычно это прежнее начальное профессиональное образование, которое сейчас приравнивается к среднему профессиональному по программе подготовки квалифицированных рабочих/служащих.

Проблема может быть только в названии документа — «аттестат», а не «диплом». Если приемная комиссия из-за этого сомневается, лучше не спорить устно, а попросить письменный отказ или перечень недостающих подтверждений. После этого можно запросить архивную справку у правопреемника ПТУ/в архиве образования: какой уровень программы был в 1992 году и какая квалификация присвоена.

Если Вам нужно именно пройти приемную комиссию, дальше уже важно разобрать сам документ и подготовить короткое заявление с правильной формулировкой уровня образования — это формат отдельной консультации.

сегодня, 12:04

В соответствии с ч.3 ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее - Закон об образовании № 273-ФЗ) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Согласно ч.7 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»,

среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании.

В соответствии со ст. 68 Закона об образовании № 273-ФЗ, к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В период вашего обучения с 1992-1994 года действовал Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании», в соответствии с которым были установлены следующие уровни образования

(образовательные цензы): основное общее образование, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование.

Постановлением Совета Министров СССР от 22 февраля 1985 г. № 177 «Об утверждении Положения о среднем профессионально-техническом училище» (далее - Постановления Совмина СССР) были утверждены условия выдачи диплома и аттестата.

Согласно п.34 Постановления Совмина СССР, лицам, окончившим средние профессионально-технические училища и получившим в этих училищах или до поступления в них общее среднее образование, выдается соответственно диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии и получении общего среднего образования или диплом о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся - диплом с отличием.

Лицам, не получавшим по каким-либо причинам общего среднего образования в средних профессионально-технических училищах или до поступления в них, выдается аттестат о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, а особо отличившимся - аттестат с отличием.

Представленный Вами аттестат, выданный 30 июня 1999 года Рязанским профтехучилищем № 15 не подтверждает получение среднего профессионального образования, а только обучение по профессии «Секретарь-машинистка».

Исходя из изложенного, среднее профессиональное образование по нормам действующего законодательства (как по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), так и по программам подготовки специалистов среднего звена) по требованиям Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» не может быть освоено без среднего (полного) общего образования (10-11 классов). Поскольку профессионально-техническое образование, подтвержденное аттестатом, не включает получение среднего (полного) общего образования, а лишь подтверждает присвоение квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, то такое образование нельзя приравнять к современному среднему профессиональному образованию.

сегодня, 17:30

сегодня, 17:35

Поскольку вы поступили в училище уже имея 11 классов (среднее общее образование), за 1 год вы прошли курс профессиональной подготовки. Данное обучение относится к начальному профессиональному образованию (согласно классификации, действовавшей на момент выдачи документа). «Начальное профессиональное образование» приравнивается к современному «среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих».

сегодня, 09:20

Среднее профессиональное образование.

сегодня, 09:32

В современной системе образования программы, аналогичные таким, могут относиться к среднему профессиональному образованию (СПО), но при оценке документов, выданных до реформы, следует руководствоваться нормами, действовавшими на момент их выдачи. Таким образом, ваше обучение квалифицируется как начальное профессиональное образование.

сегодня, 09:41

Ваше образование относится к начальному профессиональному образованию.

При этом, образовательные уровни, установленные до вступления закона в силу, приравниваются к современным.

В частности, начальное профессиональное образование к среднему профессиональному по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

В 1992 году обучение в профтехучилище (ПТУ) давало именно начальный уровень профессиональной подготовки.

Выданный аттестат подтверждает присвоение квалификации «секретарь-машинистка» по итогам освоения программы начального профессионального образования.

см. ч. 1 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

сегодня, 09:55

Я хотела пройти обучение Архивное дело, мне дали такой ответ. И выдать диплом без присвоения квалификации Специалист архива

сегодня, 19:13

Здравствуйте.

Обучение в профтехучилище в 1992 году относилось к начальному профессиональному образованию, а сейчас приравнивается к среднему профессиональному — к программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

С уважением.

сегодня, 10:05

Данное обучение относится к уровню начального профессионального образования

сегодня, 19:20