Правомерно ли выставление оценки в аттестате за 9 класс?
опубликован вчера, 08:22
Здравствуйте, Наталья!
Математика, как единый предмет, "состоит" из алгебры, геометрии, вероятности и статистики. Итого 3. Предмет «Математика»: итоговую отметку по нему за 9 класс вычисляют как среднее арифметическое годовых отметок по учебным курсам «Алгебра», «Геометрия», «Вероятность и статистика» и отметки выпускника, которую тот получил на ОГЭ, и делят на 4. Соответственно, (3+3+3+4) : 4 = 13 : 4 = 3,25. Итоговая по "Математике" - 3.
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 03.03.2026) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", пункт 5.3.
Здравствуйте , что касается математики , то если в аттестате «3», скорее всего, при расчёте (с учётом всех трёх годовых по модулям математики) среднее получилось меньше 3,5. Это не ошибка, а корректный расчёт. Жаловаться имеет смысл только если вы увидите явную арифметическую ошибку в расчётах школы — например, они сложили не те числа или округлили в меньшую сторону при 3,5.
С русским языком все правильно
В ситуации с оценками вашего сына действия школы, к сожалению, полностью соответствуют действующему порядку.
📊 Почему в аттестате по математике стоит "3", а по русскому "4"
Дело в том, что итоговая оценка в аттестате за 9 класс по русскому языку и математике вычисляется по строгой формуле: это среднее арифметическое между годовой оценкой и оценкой, полученной на ОГЭ. Полученное число округляется по правилам математики в большую сторону, если дробная часть равна или больше 0,5 .
Давайте проверим это на ваших примерах:
Математика: годовая оценка "3", экзамен сдан на "4". Считаем: (3 + 4) / 2 = 3,5. По правилам округления 3,5 превращается в 4. С этой логикой всё верно, и в аттестате должна стоять четверка.
Русский язык: годовая оценка "3", экзамен сдан на "4". Считаем: (3 + 4) / 2 = 3,5. Это тоже 4 в аттестате. Здесь всё правильно.
Важный нюанс по математике! В некоторых регионах итоговая оценка по математике может вычисляться как среднее арифметическое годовых оценок по алгебре, геометрии и вероятности и экзаменационной отметки . Но даже в этом случае, если все годовые "тройки", а экзамен "четверка", результат опять будет около "3,5" и округлится до "4". Ваш случай с оценкой "3" указывает на то, что, возможно, годовая оценка была ближе к "2", либо школа применила свою методику расчета, что может быть основанием для проверки.
Как быть, если вы не согласны с расчетом
Ситуация с математикой вызывает вопросы, поэтому вот ваш порядок действий:
Официально запросите расчет в школе. Напишите заявление на имя директора с просьбой предоставить письменное разъяснение, как именно была вычислена итоговая отметка по математике и почему она не соответствует формуле, приведенной в законодательстве . Школа обязана вам ответить.
Проверьте локальный акт школы. Узнайте, не утвержден ли в школе свой порядок расчета итоговых отметок (это допускается, если он не противоречит федеральному закону).
Исправление ошибки. Если выяснится, что в вычислениях была допущена ошибка, школа обязана выдать новый (дубликат) аттестата с исправленными оценками .
Если потребуется помощь в составлении запроса в школу, я могу подсказать, как его лучше сформулировать.
В аттестат за 9 класс оценка по математике выставляется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок с округлением в большую сторону. Обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Обжалуйте выставленную оценку в Минобразовании региона или в суде.
Для предметов, сдаваемых на ОГЭ (включая русский язык и математику), итоговая оценка в аттестат рассчитывается как среднее арифметическое годовой оценки и оценки за экзамен. При этом действует правило математического округления в пользу ученика (дробные числа округляются к большему целому).
Математика: годовая 3, экзамен 4. Среднее арифметическое: (3+4)/2 = 3,5. По правилам округления должно быть 4 (так как 3,5 округляется до 4). Если в аттестате стоит 3, это может быть ошибкой или применением иного порядка (например, округление в меньшую сторону или приоритет годовой отметки).