Как удалить ложные сведения о болезни на форуме и привлечь автора к ответственности?

опубликован вчера, 09:32
В сети некто написал про меня на форуме, что у меня болевые галлюцинации. Я обратилась к владельцу ресурса с доказательствами в виде записи в емиас и попросила удалить сообщение, в ответ никакой реакции. Это психологический форум, меня на этом форуме знают. Что я могу сделать чтобы удалить сообщение и привлечь публично к ответственности лицо разместившее комментарий? Чтобы опровергнуть слова сказавшего это, а также хотелось бы выяснить на каком основании это было сказано.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском.

вчера, 09:33

Для того чтобы удалить порочащую информацию и защитить свое доброе имя, вам необходимо юридически зафиксировать факт распространения сведений, обратиться в правоохранительные органы или суд.

вчера, 09:35

Претензия.

Иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, с требованиями опровергнуть и взыскать моральный вред

вчера, 09:41

Иск в суд об удалении порочащих сведений и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ), но сперва направьте владельцу форума досудебную претензию с угрозой суда за отказ удалить клевету.

вчера, 09:46

Вы вправе требовать удаления сообщения, опровержения и прекращения дальнейшего распространения таких сведений, если фраза про "болевые галлюцинации" относится именно к вам, доступна другим пользователям форума, воспринимается как утверждение о факте, а не как оценочное мнение, и не соответствует действительности; правовая основа — п. 1, п. 4, п. 5 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих сведений, а если такие сведения доступны в сети "Интернет", также удаления информации и опровержения способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети. Сначала зафиксируйте доказательства: сделайте нотариальный осмотр страницы либо хотя бы сохраните ссылку, дату, скриншоты, данные профиля автора, тему форума, круг лиц, которым понятно, что речь о вас; отдельно сохраните ваше обращение к владельцу ресурса и отсутствие ответа. Затем направьте владельцу сайта и автору комментария письменную претензию с требованием удалить сообщение, разместить опровержение и сообщить данные автора при наличии законных оснований для их раскрытия; если реакции нет, подавайте иск в районный суд по правилам гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации, удалении информации, опровержении и, при наличии оснований, компенсации морального вреда. Если личность автора неизвестна, п. 8 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает обращение в суд с заявлением о признании распространённых сведений не соответствующими действительности; дополнительно в суде можно заявить ходатайство об истребовании у администратора форума технических и регистрационных данных пользователя, но гарантировать раскрытие личности заранее нельзя, поскольку это зависит от имеющихся у владельца ресурса данных и оценки суда. Для "публичного привлечения к ответственности" корректнее говорить не о наказании, а о судебном опровержении: суд может обязать разместить опровержение на том же ресурсе либо иным способом, обеспечивающим доведение его до пользователей форума. Запись из ЕМИАС может подтверждать вашу позицию, но направлять медицинские документы посторонним лицам следует осторожно, поскольку это сведения о здоровье; в суд лучше представлять только необходимые доказательства и при необходимости просить рассмотреть медицинские документы с ограничением доступа к ним.

вчера, 09:47

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

вчера, 09:53

Направьте письменное требование об удалении порочащих сведений и опровержении. Укажите, что информация ложная и нарушает ваши права. Если ресурс зарегистрирован как СМИ, можно сослаться на ст. 152 ГК РФ и Закон о СМИ.

вчера, 22:15

Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

сегодня, 01:47