Проблемы с возвратом денег за отмененные курсы в профакадемии - как оформить иск и получить компенсацию?
Чтобы подать иск в суд Вам необходимо собрать пакет документов (договор, документ об оплате услуг по договору, ваше письмо отказ с доказательством получения его профакадемией, ответ на Ваш отказ если был, установить информацию по профакадемии её место нахождения) возможно ещё какую-нибудь переписку если была.
Если Вы не получали услуги, вы вправе требовать уплаченную Вами сумму, проценты по 395 ГК РФ (если в договоре установлена ответственность профакадемии за нарушение сроков возврата денег, то можно взыскать вместо процентов по 395 ГК РФ пеню согласно договору).
Насчёт морального вреда, то Вам нужно доказать, что неисполнение профакадемией договора причинило вам нравственные или моральные страдания.
Иск подаётся по общему правилу по месту нахождения ответчика, либо со ссылкой на закон о защите прав потребителей можете подать по своему месту жительства.
Верховный Суд РФ в одном из Обзоров судебной практики прямо отметил, что на отношения, возникающие при оказании платных образовательных услуг гражданам, распространяется действие Закона РФ «О Защите прав потребителей».