Незадокументированные сроки возврата денег при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры
В данном случае надо дать оценку предварительному договору на предмет его соответствия ст.429 ГК РФ, дающей правовое регулирование предварительного договора. В соответствии с указанной статьей. если предварительный договор не содержит все существенные условия основного договора. то такой договор не будет считаться заключенным (не понятно, о чем договорились). В таком случае вы должны будете вернуть деньги в РАЗУМНЫЙ СРОК.
Ольга!
Договор предварительный вряд ли можно назвать действительным. Лицо, не имеющее права собственности, не вправе заключать договоры об отчуждении того , что ему не принадлежит (если я правильно поняла, то решения суда , вступившего в законную силу, о признании права собственности на эту квартиру, на момент заключения этого "договора" у вас не было). Поэтому с Вашей стороны имеет место неосновательное обогащение на сумму полученную на основании этого договора (глава 60 ГК РФ). Потребовать возврата этой суммы лицо, Вам их оплатившее, вправе в любое время.
Если Вы добровольно их не возвратите, то "покупатель" вправе взыскать их с Вас, обратившись в суд.