Можно ли подать жалобу на травму мужа в больнице?
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право подать жалобу. Падение тарелки на ногу пациента и причинение травмы в платной палате свидетельствует о ненадлежащем оказании медицинской услуги и нарушении требований безопасности. Вы можете требовать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение травмы (ст. 151, 1064 ГК РФ, ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»). Вам необходимо:
Зафиксировать факт травмы: сделайте фото, сохраните медицинские документы (справку о наложении швов), запросите письменное объяснение от администрации больницы.
Подать письменную претензию главному врачу с требованием провести проверку, компенсировать вред и принять меры.
При отказе или бездействии — жалоба в Росздравнадзор, прокуратуру и иск в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Светлана, можете подать жалобу главному врачу больницы
Жалобу на имя главврача.
Должны провести проверку.
Обязательно также в прокуратуру и в Росздравнадзор.
Имеете право взыскать компенсацию - как вне суда, так и в судебном порядке.
Подавать жалобы Вам никто не запрещает, но лучше в Вашей ситуации, если это сделает сам муж, потому, что этого его права нарушены (а не Ваши, он же не ребенок малолетний)..., и если он не виноват с том, что произошло.
Вы (при наличии доверенности от мужа ) вправе обратиться с претензией на имя главврача и потребовать компенсацию с учреждения ,так как они оказывают услуги ненадлежащего качества.
Можно так же жалобу в Прокуратуру и Департамент Здравоохранения(от себя лично) подать жалобы и проверки обязательно проведут
Да Вы можете это сделать, сначала в письменном виде главврачу, если не будет принято мер , то подавайте исковое в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте.
Да, жалобу подать можно: начните с письменного обращения к главврачу для служебной проверки, обязательно соберите медицинские документы и свидетельства о травме, при неудовлетворительном ответе — обращайтесь в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, важно не затягивать с фиксацией обстоятельств.
С уважением.
Да, Вы можете написать жалобу
Неоказание помощи при падении предмета (если персонал не отреагировал сразу)