Можно ли полностью обнулить транспортный налог как ветерану боевых действий?

опубликован вчера, 11:50
Добрый день. Вопрос: могу ли я обнулить транспортный налог полностью, так как машина является единственным значимым предметом владения (недвижимости на мне нет). при том что я получаю 50% скидки как ветеран БД.
Лучший ответ

Нет, обнулить транспортный налог полностью в вашей ситуации не получится. Я объясню, почему так, и подскажу, как действовать.

Тот факт, что машина — ваше единственное значимое имущество, на право льготы не влияет. Закон связывает льготу со статусом, а не с объёмом всего вашего имущества.

Теперь про скидку. Вы упомянули 50%. Скорее всего, это региональная льгота (например, такая есть в законах некоторых субъектов РФ для ветеранов боевых действий). А на федеральном уровне для ветеранов боевых действий с 2026 года действует другая норма: закон (ФЗ № 425-ФЗ, внесший изменения в НК РФ) даёт право на полное освобождение от транспортного налога — но тоже только в отношении одного транспортного средства по вашему выбору.

Важное ограничение: эта федеральная льгота не применяется, если по вашему автомобилю налог считается с повышающим коэффициентом (такие машины входят в специальный перечень Минпромторга — обычно это авто стоимостью от 10 млн рублей). Также льгота не распространяется на водные (кроме моторных лодок) и воздушные транспортные средства.

Что это значит на практике? Если у вас один автомобиль, не попадающий под исключения, вы можете заявить федеральную льготу — и налог за него не начислят вообще (то есть не 50%, а 100% освобождение). Если машин несколько — льготу нужно выбрать для одной из них (обычно выгодно для той, где сумма налога выше). Региональная скидка в 50% в этом случае уже не применяется — вы выбираете одну льготу.

Что делать?

* Проверьте в налоговом уведомлении, какую льготу применила ФНС.

* Если федеральная льгота не учтена — подайте в ИФНС заявление с подтверждением статуса ветерана боевых действий.

вчера, 11:56

Павел, уточняйте в ИФНС

вчера, 11:53

Проверить закон вашего субъекта РФ (например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога за одно транспортное средство мощностью до 200 л.с.; в Санкт-Петербурге — 50% скидка, но не полное освобождение).

вчера, 22:06