Может ли пристав отправить выигранные деньги по почте должнику?
Здравствуйте. Нет, судебный пристав не может отправить взысканные по вашему исполнительному листу деньги вам по почте.
Согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», наличные денежные средства, изъятые у должника или полученные от реализации его имущества, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В дальнейшем распределение денежных средств осуществляется строго в рамках депозитного счета (статья 110 ФЗ-229).
Закон предусматривает только два способа получения вами денег:
Перечисление на ваш банковский счет (реквизиты которого вы должны предоставить приставу заявлением).
Выдача через кассу отделения ФССП — но это крайне редкая практика, которая применяется только при очень мелких суммах и требует вашего личного присутствия.
Почтовые переводы в качестве формы расчета между ФССП и стороной исполнительного производства законом не предусмотрены из-за строгой отчетности за бюджетные средства.
Важный момент: поскольку вы планируете банкротство через МФЦ, все ваши кредиторы включены в реестр. Если пристав взыщет деньги по одному вашему долгу сейчас, эти средства будут признаны неосновательным обогащением, так как при внесудебном банкротстве действует мораторий на взыскания. Вам необходимо уведомить службу судебных приставов о подаче заявления на банкротство, чтобы они приостановили производство. Для контроля за правильностью действий пристава рекомендую обратиться в личные сообщения
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет =только перечислением на Ваш расчетный счет если Вы взыскатель
Артем, уточняйте это у пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Нет конечно)
Нет
Нет, только на счёт.
Да, пристав вправе перечислить взысканные средства почтовым переводом, если у должника отсутствуют банковские счета. Согласно ст. 70 и 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства могут быть перечислены на счёт, а при их отсутствии – выданы наличными в подразделении судебных приставов или отправлены почтовым переводом.