Как получить материалы дела после отмены заочного решения и достаточно ли времени до заседания?

опубликован вчера, 13:17
Всем спасибо за помощь по прошлому вопросу. Сегодня, 09.07, мне позвонила секретарь суда и сообщила, что заочное решение отменено (меня не известили), а новое заседание назначено на 20.07. мне надо требовать, чтобы выслали почтой исковое заявление и материалы по делу (я же их не видела). Или мне идти в суд и знакомиться с материалами там? И является ли срок до 20.07 достаточным для подготовки к судебному заседанию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Вам нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, подать его через ГАС Правосудие (авторизация через госуслуги). Указать в ходатайстве, что ознакомление необходимо с осуществлением фото-фиксации, а также, что заседание 20.07 и Вам необходимо ознакомиться как можно скорее для подготовки позиции по делу. Дня через два после этого позвонить секретарю и спросить, согласовано ли ознакомление

вчера, 13:23

Здравствуйте!

Вам нужно идти в канцелярию знакомиться с материалами дела

вчера, 13:19

Для ознакомления с материалами деоа необходимо обратиться непосредственно в суд с заявлением. До 20.07 - достаточный срок для подготовки.

вчера, 13:25

Добрый день. У вас есть определение об отмене заочного решения? Определение об отмене судебного приказа? Иногда этих документов бывает достаточно для подготовки возражения на иск.

вчера, 13:26

Здравствуйте. Отмена заочного решения — это ваша победа, так как суд признал нарушение вашего права на защиту.

Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение отменяется, если неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не мог своевременно сообщить суду. Тот факт, что вас не известили, является безусловным основанием для отмены.

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

Ознакомление с делом. Не ждите почтовой пересылки. Согласно статье 35 ГПК РФ, вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки и снимать копии. Звоните в канцелярию суда прямо сейчас, узнавайте номер кабинета ознакомления и идите туда лично с паспортом. Секретарь по телефону могла ошибиться или неточно передать информацию; вам нужно увидеть определение об отмене решения и новую повестку своими глазами.

Снятие копий. В суде обязательно сфотографируйте абсолютно все страницы искового заявления, приложенных документов (договоров, расчетов) и конвертов со штемпелями почты (это ваше доказательство того, что писем вы не получали).

Подготовка к заседанию. Срок до 20 июля составляет всего 11 дней. Этого времени объективно недостаточно для глубокой проработки правовой позиции, если дело сложное. Однако этого достаточно, чтобы подать предварительные ходатайства. Сразу после ознакомления напишите «Возражения на исковое заявление» и подайте их через канцелярию. Если вы понимаете, что не успеваете подготовить полноценную защиту, подавайте ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств или привлечения юриста (статья 39 ГПК РФ). Для грамотной защиты рекомендую обратиться в личные сообщения после получения фото материалов дела.

вчера, 13:28

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. Вы сможете лично ознакомиться с ними в суде — так вы оперативно получите все документы и сможете их сфотографировать. 11 дней до заседания (до 20.07) — достаточный срок для подготовки, если сразу изучить дело и составить возражения.

С уважением.

вчера, 13:30

Здравствуйте! После отмены заочного решения суд начинает рассматривать дело заново, с учетом прав и обязанностей ответчика (который появился). Поскольку суд начинает производство сначала, назначает подготовки дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании. Пока не будут установлены и удостоверены все обстоятельства, суд не перейдет к рассмотрению дела по существу и, тем более, не выйдет на решение! На каждой стадии судопроизводства суд выносит судебные акты, содержащие установленные судом судения, в том числе о надлежащем уведомлении сторон. В общем у вас будет достаточно времени при любых обстоятельствах.

вчера, 15:59

Срок до 20.07: с учетом даты разговора (09.07) у вас есть 11 дней, что обычно достаточно для подготовки, если ознакомиться оперативно. Если вы не успеете изучить материалы или подготовить возражения, вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания (ст. 169 ГПК РФ). Но по возможности старайтесь уложиться в срок.

вчера, 21:59