Как получить вклад отца в Сбербанке 1999 года?
Здравствуйте! Получить деньги по этому вкладу можно, но сумма будет незначительной, а государственная компенсация на него не распространяется. Государственные компенсации («советские» выплаты) Сбербанк выплачивает только по вкладам, открытым до 20 июня 1991 года. Вклад вашего отца был открыт в 1999 году, поэтому выдать по нему могут только фактический остаток денег с набежавшими процентами. Важно учитывать деноминацию 1998 года (когда с денег убрали три нуля). Так как вклад открыт в марте 1999 года, сумма 7 682 рубля указана уже в «новых» рублях.
Признать право собственности в порядке наследования, восстановив сроки.
Получить деньги возможно, но процесс займет время: сначала восстановление срока принятия наследства через суд, затем получение свидетельства и обращение в банк. Рекомендуем обратиться к юристу для составления искового заявления.
Вы можете получить выплату как наследник, но это будет не сумма вклада с процентами по ставке 22%, а компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 000 рублей (если остаток вклада на 20 июня 1991 года составлял 400 рублей и более).
Основные правила:
Право на компенсацию возникает по вкладам, действовавшим на 20 июня 1991 года.
Договор 1999 года под эту программу не подпадает, так как основная компенсация полагается за "замороженные" советские вклады.
Поскольку ваш отец умер в 2017 году, вы как наследник имеете право именно на ритуальную выплату.
Что вам нужно сделать:
Обратитесь в любое отделение ПАО Сбербанк.
Предъявите паспорт, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие ваше право на наследство.
Для получения средств по вкладу вашего отца вам необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка с паспортом гражданина РФ, свидетельством о смерти отца и документами, подтверждающими ваше право на наследство (например, свидетельство о праве на наследство от нотариуса).
Для начала надо обратиться к нотариусу.
Вклады являются наследственным имуществом (ст. 1112 ГК РФ). Для получения средств наследнику необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Поскольку прошло более 6 лет, срок пропущен, но его можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительные причины (ст. 1155 ГК РФ).