Как уколы в колено от остеохондроза повлияют на ВВК?
Ситуация: Вы — контрактник СВО, находитесь в отпуске после госпиталя. Вам сделали уколы в коленные суставы по поводу остеохондроза. Вопрос: как это может повлиять на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)?
Правовой контекст:
Военно-врачебная комиссия оценивает состояние здоровья военнослужащего в соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Остеохондроз коленных суставов может подпадать под соответствующие статьи. Если заболевание зафиксировано в медицинских документах, комиссия может рассмотреть вопрос о категории годности.
Влияние процедуры:
Сами по себе уколы (внутрисуставные инъекции, блокады) являются лечебной процедурой, но их наличие в амбулаторной карте или выписке из госпиталя указывает на то, что у вас есть заболевание суставов. Комиссия может запросить дополнительные исследования (МРТ, рентген) для уточнения диагноза. Если остеохондроз подтвердится и будет соответствовать критериям, возможно изменение категории годности (например, с «А» на «Б» или даже «В» — ограниченно годен).
Рекомендации:
1. Сохраните все медицинские документы: выписки, назначения, результаты уколов.
2. Перед прохождением ВВК проконсультируйтесь с военным врачом или юристом, специализирующимся на военном праве.
3. Учитывайте, что прохождение лечения после госпиталя может быть расценено как продолжение болезни, что усилит внимание комиссии.
Краткое резюме:
Уколы от остеохондроза — это доказательство наличия заболевания суставов. ВВК может пересмотреть вашу категорию годности в зависимости от тяжести и динамики. Рекомендуется подготовить полную медицинскую документацию и проконсультироваться со специалистом. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Никак. Годность определяется по заболеванию, а не по назначенному лечению
Добрый день. Никак. Влияет не диагноз а как правило проявления, тяжесть заболевания, прогнозы итп
Все будет зависеть от общего состояния здоровья