Примут ли жалобу на штраф от нового владельца, если авто не перерегистрировано?

Вопрос №25015471 из г. Кемерово
опубликован сегодня, 18:11
Примет ли суд жалобу на штраф КоАП, если штраф пришел на старого владельца, а машина продана по ДКП и не поставлена на учеет в ГАИ? Числится за старым владельцем, но ездит на ней новый (штраф пришел на старого владельца, а жалобу будет подавать новый).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд примет жалобу. Новый собственник имеет право обжаловать постановление, если оно нарушает его права и интересы, поскольку штраф связан с использованием автомобиля, которым он фактически владеет.

Однако есть важное условие: при подаче жалобы в суд новый владелец должен представить доказательства того, что на момент фиксации правонарушения транспортное средство уже выбыло из его владения. Таким доказательством будет договор купли-продажи (ДКП) с отметкой о передаче автомобиля.

Что нужно сделать:

Подать жалобу в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

В жалобе указать, что на момент нарушения автомобиль принадлежал новому владельцу, приложив копию ДКП.

Если срок подачи жалобы пропущен, заявить ходатайство о его восстановлении.

Суд рассмотрит жалобу и, при подтверждении факта продажи, может отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Также, в соответствии с законом, новый владелец обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток, иначе ему грозит ответственность по статье 19.22 КоАП РФ.

сегодня, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это неверный ответ, не соответствующий положениям ст.30.1 КоАП РФ

сегодня, 19:34

Нет, не примут, он не привлечен к ответственности

сегодня, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вот у меня принимали года 3 назад, в Москве (Марьино, без проблем вообще- 2 жалобы), сам удивился. Спрашиваю, может что изменилось ?

сегодня, 18:22

В сжившейся ситуации суд жалобу, безусловно , не примет. Удачи Вам и всего самого доброго.

сегодня, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо