Примут ли жалобу на штраф от нового владельца, если авто не перерегистрировано?
опубликован сегодня, 18:11
Да, суд примет жалобу. Новый собственник имеет право обжаловать постановление, если оно нарушает его права и интересы, поскольку штраф связан с использованием автомобиля, которым он фактически владеет.
Однако есть важное условие: при подаче жалобы в суд новый владелец должен представить доказательства того, что на момент фиксации правонарушения транспортное средство уже выбыло из его владения. Таким доказательством будет договор купли-продажи (ДКП) с отметкой о передаче автомобиля.
Что нужно сделать:
Подать жалобу в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
В жалобе указать, что на момент нарушения автомобиль принадлежал новому владельцу, приложив копию ДКП.
Если срок подачи жалобы пропущен, заявить ходатайство о его восстановлении.
Суд рассмотрит жалобу и, при подтверждении факта продажи, может отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Также, в соответствии с законом, новый владелец обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток, иначе ему грозит ответственность по статье 19.22 КоАП РФ.
Это неверный ответ, не соответствующий положениям ст.30.1 КоАП РФ
Нет, не примут, он не привлечен к ответственности
Вот у меня принимали года 3 назад, в Москве (Марьино, без проблем вообще- 2 жалобы), сам удивился. Спрашиваю, может что изменилось ?
В сжившейся ситуации суд жалобу, безусловно , не примет. Удачи Вам и всего самого доброго.