Как заставить нового владельца перерегистрировать авто после продажи в салоне по ДКП?

Продала автомобиль в салон по ДКП (трейд ин). По договору если не продадут авто в течении трех месяцев, то салон сам снимает с учета. Машину продали. Мне приходят штрафы. Как заставить нового владельца перерегистрировать авто?

Лучший ответ

Ольга, я уверен, иначе просто не может быть, что новый владелец перерегистрировал машину. В противном случае у него возникнет масса сложностей с гаишниками - ни техосмотра, ни страховки у него не будет.

Полагаю, что сбой идет в службе регистрации транспортных средств. Для того, чтобы убедиться в этом, обратитесь в МОТОТРЭР ГИБДД по месту жительства, или в свою налоговую инспекцию - там предоставят информацию о снятии машины с учета.

Если же окажется, что машина все же с учета не снята, то мои коллеги Вам уже все подсказали.

Самым разумным считаю обращение в ГИБДД с Вашим ДКП с заявлением о снятии машины с регистрации.

Желаю успеха!

напишите заявление в ГИБДД о снятии машины с учета . там такая ситуация предусмотрена.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. N 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Опубликовано 23 марта 2011 г.

Вступает в силу 3 апреля 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 марта 2011 г.

Регистрационный N 20152

Внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты МВД России.

Министр генерал армии Р. Нургалиев

Приложение

Изменения, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России

3. В приказе МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств":

3.2.4. В пункте 5:

3.2.4.1. Пункт изложить в следующей редакции:

"5. Собственники ( владельцы ) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника ( владельца ).

24.5.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Штрафы обжалуйте в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

По договору если не продадут авто в течении трех месяцев, то салон сам снимает с учета .

Как заставить нового владельца перерегистрировать авто?

Ольга, согласно договора. предъявляйте требование к авто салону в судебном порядке и взыскивайте с него расходы по оплате штрафов, моральный вред и иные штрафные санкции