Что делать при угрозах после продажи щенка, взятого бесплатно?
Добрый вечер! Если щенок был передан вам безвозмездно и без каких-либо условий о запрете его дальнейшего отчуждения, то после передачи он стал вашей собственностью, и вы вправе были распорядиться им, в том числе продать. Сам по себе факт продажи щенка не образует нарушения закона.
Если бывшая хозяйка продолжает угрожать, сохраняйте переписку, записи звонков (при наличии) и при реальных угрозах причинения вреда обратитесь с заявлением в полицию. Если угрозы содержат обещание применения насилия или иного вреда и есть основания опасаться их осуществления, действия могут подлежать правовой оценке.
Правовые основания:
ст. 209, 218 Гражданского кодекса РФ;
ст. 119 Уголовного кодекса РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Закон полностью на вашей стороне: продажа щенка легальна, а действия бывшей хозяйки попадают под уголовную статью об угрозах.
1. Будет ли вам что-то за продажу щенка? Нет, вам ничего не грозит. По российскому законодательству (ст. 137 ГК РФ) животные юридически признаются имуществом. Как только хозяйка бесплатно отдала («подарила») вам щенка, право собственности перешло к вам. Вы, как новый собственник, имели полное право распоряжаться своим имуществом как угодно — в том числе продать его. Полиция откажет ей в возбуждении дела, так как здесь нет состава преступления (нет ни кражи, ни мошенничества).
2. Что грозит бывшей хозяйке за звонки и сообщения? Её действия незаконны. Фразы о «больших связях» и обещания «приехать и сильно спросить» квалифицируются как Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), либо как Вымогательство (ст. 163 УК РФ), если она требует вернуть щенка или деньги под предлогом насилия.
Поскольку щенок был передан вам безвозмездно и без оговорок, вы стали его собственником. Статья 218 ГК РФ: право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки. В данном случае – дарение (бесплатная передача). Вы имели полное право распоряжаться щенком, в том числе продать его.
Отвечайте на звонки и сообщения бывшей хозяйки. Если угрозы продолжатся, пишите заявление в полицию сами. По закону за перепродажу бесплатного щенка вам ничего не грозит, так как вы стали его законным владельцем.
Ничего не будет. Но всю переписку с этой "хозяйкой" (от и до) на всякий случай зафиксируйте. Хотя бы - в форме скриншотов (с четким указанием даты и времени скриншота на экране).
Не отвечайте на сообщения, а лучше номер в блок поставьте.
Ничего делать Вам не нужно.
С момента передачи щенка, Вы стали его владельцем.
Животного считается вещью и в рамках ГК РФ можно продать.