Как получить копию судебного приказа об алиментах и предъявить ее по месту работы бывшего мужа?
Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника. Вы можете обратиться к приставу, отозвать судебный приказ и предъявить его работодателю бывшего мужа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Получите заверенную копию приказа в суде.
2. Выберите один из вариантов: предъявить работодателю, приставам по месту работы или по месту жительства должника.
3. Наиболее эффективно – обратиться к приставам: они занимаются взысканием и контролем.
Вы имеете полное право получить копию судебного приказа и передать его для исполнения напрямую работодателю бывшего мужа или судебным приставам.
Как получить копию приказа?
Обратитесь в суд, вынесший приказ, с заявлением о выдаче копии. Для ускорения можете подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в канцелярию. Заявление рассматривается в течение 5 дней; копия заверяется печатью суда.
Через канцелярию мирового суда можете получить заверенную копию судебного пристава для последующего обращения по месту работы бывшего супруга.
Конечно да
Добрый вечер! Да, вы можете получить в суде заверенную копию судебного приказа. Однако для принудительного взыскания алиментов работодателю или судебному приставу предъявляется не копия, а оригинал судебного приказа, поскольку он является исполнительным документом.
Если оригинал был направлен должнику и отсутствует у вас, можно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа при наличии предусмотренных законом оснований. Также вы вправе предъявить оригинал (или его дубликат) непосредственно работодателю бывшего мужа либо в подразделение ФССП по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества.
Правовые основания:
ст. 121, 130, ст. 428, ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ;
ст. 12, 30, 33, 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;