LSN Messenger
Тула, 09.07.2026, 23:17

Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и как рассчитают пособие?

Вопрос №25015651 из г. Тула
опубликован 09.07.2026, 23:17
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 мес, оформлен отпуск на меня с 12.25 года. Может ли сейчас мой муж оформить отпуск по уходу до 1,5 лет на себя с расчета суммы выплат по его зп. Если да, то за какие года будет подсчет, 24-25г, тк сейчас 26 или 23-24г, тк официально Бир окончился в 25 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, может. Отец ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующее пособие, если отпуск по уходу и выплата пособия будут прекращены у матери. Одновременно пособие по уходу за одним и тем же ребенком может получать только один человек.

Если муж оформит отпуск в 2026 году, пособие будет рассчитываться исходя из его среднего заработка за 2024 и 2025 календарные годы. То, что ваш отпуск по беременности и родам закончился в 2025 году, на расчет пособия для мужа не влияет.

Правовые основания:

ст. 256 Трудового кодекса РФ;

ст. 11.1, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

10.07.2026, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, рассчитанное из его заработка. Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям любым членом семьи. Для расчета пособия по уходу за ребенком (ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ) учитываются два календарных года, предшествующих году начала отпуска. Если ваш муж начнет отпуск в 2026 году, расчетный период — 2024 и 2025 годы.

09.07.2026, 23:24

Добрый вечер! Да, муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если именно он будет осуществлять уход за ребенком. Для этого вам необходимо прекратить свой отпуск по уходу и выплату пособия. Одновременно получать пособие по уходу за одним и тем же ребенком оба родителя не могут.

Если отпуск и пособие будут оформляться в 2026 году, размер пособия мужу будет рассчитываться исходя из его среднего заработка за 2024 и 2025 годы. Период окончания вашего отпуска по беременности и родам на расчет пособия мужу не влияет.

Правовые основания:

ст. 256 Трудового кодекса РФ;

ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

10.07.2026, 00:01

Здравствуйте.

Муж вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие по своему заработку, но сначала вам нужно прервать свой отпуск — пособие положено только одному из родителей. Расчёт сделают по доходам за 2024 и 2025 годы (как два календарных года перед годом оформления отпуска в 2026‑м), при этом есть возможность заменить эти годы на более ранние, если это увеличит выплату; пособие составит 40 % среднего заработка с учётом минимальных и максимальных лимитов, а работать при отпуске и сохранении пособия отцу разрешено.

С уважением.

10.07.2026, 00:39

Средний дневной заработок вычисляется как сумма доходов за эти годы, деленная на 730 (или 731, если есть високосный год), за вычетом дней временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и т.п. Затем пособие: 40% от среднего заработка, но не ниже минимального размера (в 2026 году – уточните).

10.07.2026, 00:57

Рекомендуем обратиться в бухгалтерию или ФСС для точного расчета с учетом индивидуальных данных.

10.07.2026, 09:10